Контроль трафика в доменной сети

БЕСПЛАТНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС!

ДЕНЬ 1 - Какие основные навыки сисадмина?

ДЕНЬ 2 - Настройка домена Windows Server 2016

ДЕНЬ 3 - Администрирование 1С:Предприятие

 

Регистрируйтесь!

Старт уже завтра!

или запишись через ВК


  1. Сергей
  2. Сети
  3. Воскресенье, 15 Июль 2018
  4.  Подписаться через email
Всем привет. Нужен совет. Ситуация в целом проста. Есть сетка, есть сервера и клиенты, все это хозяйство вполне неплохо фунциклирует. Но нет такого механизма как анализ сетевого трафика и главное КОНТРОЛЯ этого трафика. И вот я напарываюсь через гугл на видео о том, что можно вообщем-то применить UserGate в качестве шлюза. Все супер, все пулемет, но у меня вопрос. Если я заведу на отдельной машине этот программный комплекс, не политят ли к едрене бабушке все доступы к 1С, не пропадет ли связь с SQL сервером, который получает ip по dhcp от контроллера домена, не отвалится ли мой терминальный сервер и как вообще все это будет взаимодействовать. Больше всего мне интересен вот какой момент. У win server уже есть свой dhcp, в котором кстати находятся ip адреса в резервации для особо важных узлов вроде сервера 1с, сервера sql принтеров всяких и прочее железо, но и у UserGate есть свой dhcp, на чьей стороне откл dhcp и надо ли? Как изящно выйти из ситуации? И стоит ли вообще ставить компьютер с 2 картами между роутером и сервером или же проще использовать в качестве площадки уже имеющийся компьютер с windows server? Вообщем трафик нужно взять под надзор и поможет в этом UserGate, а как правильно его использовать/организовать работу? Заранее спасибо.
Оценить это сообщение:
Севостьянов Антон Ответ принят Pending Moderation
0
Голосов
Undo
DHCP отключать на стороне UserGate. Эта функция для одноранговых сетей.
По доступам сети вроде ничего не должно нарушиться, хотя ХЗ, тут ситуации разные. В идеале можно попробовать просто сделать отдельный Интернет шлюз, на нем 2 сетевухи Интернет и Локалка и поставить туда UserGate. Можно вообще все это сделать на виртуальной машине, если мощности сервера позволяют!
  1. больше, чем месяц назад
  2. Сети
  3. # 1


На это сообщение еще не было создано никаких ответов.
Будьте первым, кто ответит на него.
Гость
Ваш ответ
Загрузите файлы или изображения для данного обсуждения, нажав на кнопку Загрузить. Поддерживает до gif,jpg,png,jpeg,zip,rar,pdf
• Insert • Удалить Загрузка файлов (Максимальный размер файла: 2 MB)
Оставляя сообщение вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Вверх
Политика конфиденциальности Используя сайт вы даете согласие на обработку персональных данных