Установка драйверов на Windows 10

БЕСПЛАТНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС!

ДЕНЬ 1 - Какие основные навыки сисадмина?

ДЕНЬ 2 - Настройка домена Windows Server 2016

ДЕНЬ 3 - Администрирование 1С:Предприятие

 

Регистрируйтесь!

Старт уже завтра!

или запишись через ВК



При установке драйверов в Windows 10 вы можете столкнуться с различными ошибками (драйвер без цифровой подписи, невозможно установить драйвер вручную). В данной статье мы рассмотрим способ установки неподписанных драйверов для Windows 10, а так же установку драйверов в ручном режиме.

Установка драйверов в ручном режиме для Windows 10.

В предшествующих версиях Windows, если система автоматически не находила устройство (например, принтер) можно было его добавить в ручном режиме. Это можно было сделать нажав на кнопку «Необходимый принтер отсутствует в списке», в результате чего, его можно было добавить вручную, указав нужные настройки.

Сейчас, если нужный принтер отсутствует, выдается сообщение «Не нашли то, что искали?» и по нажатии на эту надпись, происходит не добавление принтера в ручную, а перенаправление на сайт Microsoft.

ustanovka drajverov na windows 102

Чтобы решить данный вопрос и добавить принтер в ручном режиме, нужно перейти в Пуск \ Параметры \ Устройства \ Принтеры и сканеры \ Добавить принтер или сканер. И тут как раз уже выдается нужное нам сообщение «Необходимый принтер отсутствует в списке» и мы можем запустить ручной режим добавления принтера.

ustanovka drajverov na windows 103

ustanovka drajverov na windows 104

Установка неподписанных (без цифровой подписи) драйверов в Windows 10

Помимо всего прочего операционная система Windows 10 не даст вам установить неподписанные драйвера, или драйвера без цифровой подписи.

ustanovka drajverov na windows 105

В прошлых версиях Windows, при попытке установить драйвер не имеющий цифровой подписи, выдавалось сообщение «Не удалось проверить издателя этих драйверов»

ustanovka drajverov na windows 106

Где мы нажимали «Все равно установить это драйвер» и нужный драйвер (драйвер без цифровой подписи) успешно устанавливался.

Так вот Windows 10 по умолчанию не выдает это сообщение, а просто игнорирует установку. Т.е. автоматически указывает «Не устанавливать этот драйвер»

И для решения данной проблемы нам потребуется отключить обязательную проверку подписи драйверов. А так как данная функция является довольно важной для обеспечения безопасности операционной системы Windows 10, то мы просто загрузимся в особом режиме.

Для того чтобы это сделать, нужно нажать Пуск \ Выключение и зажав кнопку Shift на клавиатуре, нажать на кнопку Перезагрузка.

ustanovka drajverov na windows 107

После перезагрузки на экране появится следующее меню

ustanovka drajverov na windows 108

Где нам нужно выбрать Диагностика \ Дополнительные параметры \ Параметры загрузки \ Перезагрузить.

После очередной перезагрузки, у вас появится следующие варианты загрузки операционной системы Windows 10.

ustanovka drajverov na windows 109

Где нам потребуется выбрать вариант загрузки с отключенной обязательной проверкой подписи драйверов. Данный вариант выбирается нажатием кнопки F7.

Теперь, Windows 10 будет выдавать сообщение об установке неподписанных драйверов (драйверов без цифровой подписи).

Но, стоит учесть, что после перезагрузки функция обязательной проверки подписи драйверов будет вновь включена!

Кстати, если вы пользуетесь программой Driver Pack Solution ( о данной программе я уже рассказывал в своем видеоуроке DriverPack Solution - офлайн установка драйверов). То советую, перед запуском данной программы, так же загрузиться в режиме с отключенной проверкой подписи драйверов. Чтобы программа корректно отработала!

Вверх
Политика конфиденциальности Используя сайт вы даете согласие на обработку персональных данных