Синий экран смерти и UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME

БЕСПЛАТНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС!

ДЕНЬ 1 - Какие основные навыки сисадмина?

ДЕНЬ 2 - Настройка домена Windows Server 2016

ДЕНЬ 3 - Администрирование 1С:Предприятие

 

Регистрируйтесь!

Старт уже завтра!

или запишись через ВК



Если вы компьютерный пользователь со стажем, то хотя бы раз видели синий экран смерти (BSoD). О возможных причинах его появления и способах устранения я рассказывал в видеоуроке «Синий экран смерти: причины и устранение» и «Анализ синего экрана смерти в не загружающейся Windows». Но, буквально на днях я впервые столкнулся с такой причиной появления экрана как UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME.

Первым делом появились мысли о переустановке Windows, но на самом деле решение проблемы оказалось куда проще, чем я предполагал. Поэтому, давайте рассмотрим еще один способ борьбы с проблемой появления синего экрана смерти. Возможно, данный метод поможет и в других ситуациях!

Что означает сообщение со строкой UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME? Начнем, пожалуй, с определения природы сбоя. Такой сбой свидетельствует о том, что система не распознает загрузочный том, а если дословно – не способна его смонтировать. Как следствие – невозможность старта «операционки» из того раздела, где она изначально была инсталлирована. Как же с этим бороться?

Исправление сбоя UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME Windows XP

На самом деле тут все просто. В этой ситуации пользователю понадобится установочный образ, диск (флешка) с операционной системой Windows XP и загрузиться с него. Далее нужно дождаться начала инсталляции и в первом окне перейти к консоли восстановления. Для этого потребуется нажать клавишу R.

sinij ehkran smerti i unmountable boot volume 1

Теперь для устранения проблемы следует вызвать командную строку (cmd) и прописать в ней следующее: chkdsk c: /r (это вариант, если системным разделом является именно диск C). После этого нажимаем клавишу ввода и ждем окончания процесса проверки.

sinij ehkran smerti i unmountable boot volume 2

По времени он может занять минут 30, а то и больше (смотря какой размер системного тома). В процессе детектирования ошибок, что очень интересно, будет произведено преобразование поврежденных кластеров в файлы (об этом свидетельствует литера r, указанная в команде проверки). И это же позволяет избежать потери пользовательской информации.

Когда проверка будет успешно завершена, можно просто выйти из консоли или прописать команду exit. После перезагрузки экран со строкой UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME больше не появится.

Исправление ошибки в Windows 7 и выше

Сбой UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME Windows 7 устраняется практически тем же способом. Отличие состоит только в том, что для быстрого вызова командной строки при переходе в меню восстановления системы можно использовать комбинацию Shift + F10.

sinij ehkran smerti i unmountable boot volume 3

Далее все делается точно так же, как было описано в первом случае.

Вверх
Политика конфиденциальности Используя сайт вы даете согласие на обработку персональных данных