Неверный формат хранилища данных! Как исправить ошибку в 1С 8.3?

БЕСПЛАТНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС!

ДЕНЬ 1 - Какие основные навыки сисадмина?

ДЕНЬ 2 - Настройка домена Windows Server 2016

ДЕНЬ 3 - Администрирование 1С:Предприятие

 

Регистрируйтесь!

Старт уже завтра!

или запишись через ВК



Может возникнуть ситуация, когда 1С 8.3 не запускается и появляется ошибка - «Неверный формат хранилища данных» с указанием пути к файлу file c users config runtimecachestorage. Но, не стоит паниковать, ошибка неверного формата данных хранилища не такая редкая как может показаться на первый взгляд. Поэтому в данной статье давайте узнаем как исправить ошибку в 1С 8.3.

Причины появление ошибки "Неверный формат хранилища данных" в 1С 8.3

nevernyj format khranilishcha dannykh kak ispravit oshibku v 1s 8 3 2

Как правило, ошибка появляется из-за не корректного завершения работы программы 1С 8.3, либо неожиданного выключения компьютера. И для исправления ошибки неверного формата данных не нужно ничего сделать с базой данных, в большинстве случаев достаточно очистить временные файлы 1С, или очистить кэш 1С.

Что такое кэш 1С 8.3?

Кэш - это специальная папка текущего пользователя на компьютере, где платформа 1С сохраняет различную служебную информацию. И если данные в кэш были не корректно записаны, могут появиться ошибки. Очистка кэша при таких ошибках, наряду с тестированием и исправлением базы являются главными сервисными функциями, восстанавливающими работоспособность программы.

Как очистить 1С 8.3?

Файлы кэша хранятся в папке AppData, в профиле пользователя, под которым запускается программа 1С 8.3. Проще всего её открыть через команду Пуск \ Выполнить \ %userprofile%\AppData

nevernyj format khranilishcha dannykh kak ispravit oshibku v 1s 8 3 3

Здесь нам нужно удалить все содержимое следующих папок:

AppData\Local\1C\

AppData\Roaming\1C\1cv8\

AppData\Roaming\1C\1cv82\

После выполнения операций удаления вновь запускам программу 1С Предприятие 8.3 и радуемся жизни.

Очистка кэша 1С может помочь при появлении различных проблем с запуском 1С Предприятия 8.3, даже когда при запуске, она сразу закрывается. Так что, очистка кэша может еще ни раз пригодиться на практике.

Вверх
Политика конфиденциальности Используя сайт вы даете согласие на обработку персональных данных