Почему стоит работать системным администратором?

БЕСПЛАТНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС!

ДЕНЬ 1 - Какие основные навыки сисадмина?

ДЕНЬ 2 - Настройка домена Windows Server 2016

ДЕНЬ 3 - Администрирование 1С:Предприятие

 

Регистрируйтесь!

Старт уже завтра!

или запишись через ВК



С каждый годом рынок труда предоставляет все больше вакансий системным администраторам, и это не удивительно, ведь современный бизнес не может обойтись без компьютерной техники, а, следовательно, и без персонала, который её будет обслуживать.

Ни для кого не секрет, что количество компьютеров постоянно растет, но без подключения к сети, невозможно раскрыть их полный потенциал, в результате чего скорость распространения локальных сетей и сети Интернет в наше время приобрело такой массовый характер.

Ни одна современная организация не может обойтись без компьютерной техники, а в частности без доступа к ресурсам других пользователей и сети Интернет. Но вопрос стоит даже не в наличии этих ресурсов, а в их стабильной работе. Простой одной рабочей станции может принести убытки, а если парализована вся сеть, то последствия могут быть катастрофические.

Именно по этому профессия Системный администратор все стремительнее входит в сферу бизнеса, так как от качества обслуживания напрямую зависит и прибыль организации.

Но это не просто востребованная профессия, она еще и интересная, и кроме этого имеет довольно много преимуществ, о которых я попытаюсь рассказать Вам в данной статье. Ну а начну со всего по порядку, от пункта к пункту!!!

Наличие свободного времени

Если у Вас есть знакомый сисадмин, то можете даже не читать данный пункт, так как для Вас это не новость, если же нет, то приведу пример из личного опыта.

В настоящий момент у меня есть основная работа, и две подработки. Основная работа лишь частично связана с компьютерами, на двух других работаю системным администратором. На первый взгляд, кажется, что времени вообще не должно оставаться на какой-либо вид другой деятельности, но как видите это не так, взять даже данный проект, который разрабатывался в свободное от работы время!!! И я не говорю про занятия спортом, тусовки и так далее.

«Как это возможно!?», ответ очень прост, просто я не пожалел времени на качественную реализацию сети и настроил её так, что сейчас появляюсь на подработках практически раз в месяц, по причине получения заработной платы. Это происходит конечно не всегда, иногда могут вызвать в самый не подходящий момент, но как правило, это так!!!

Возможность работать, практически, из любой точки мира

Лично я, при появлении каких-либо проблем в офисе, устраняю их сидя за домашним компьютером, а при желании можно и из любой точки мира. Это позволяет делать технология под название Терминальный сервер, и различных технологий, упрощающих работу системного администратора, великое множество.

Увеличение личного дохода, от внедрения современных технологий

Работая системным администратором, у Вас появится возможность периодически повышать уровень своего заработка. Все дело в том, что мир информационных технологий постоянно развивается, с каждым годом все быстрее и быстрее. Казалось бы, всего несколько лет назад Интернет был довольно дорогим удовольствием и доступен лишь малому числу пользователей, однако, сейчас он практически в каждом доме. Это свидетельствует о том, что в скорее все будет построено на информационных технологиях, так почему бы не отрезать и себе кусочек этого пирога?

Научившись правильно продавать технологии, вы гарантированно будете увеличивать финансовый поток, пропорционально появлению тех технологий, за реализацию которых возьметесь. Но для того, чтобы грамотно внедрять технологии не обойтись без знания психологии внедрения, о которой пойдет речь в следующем пункте

Знание психологии внедрения технологий, в информационную сеть

На первый взгляд понятия компьютерная техника и психология кажутся вещами не совместимыми, но все дело в том, что компьютерами, как и машинами, управляют люди, а люди и психология понятия не разделимые. Работая только с оборудованием, сложно добиться внушительных результатов, так как любые действия администратора в первую очередь направлены для улучшения условий труда пользователей. Психология внедрения позволит выявлять актуальные и предстоящие потребности организации, для последующего внедрения новой технологии, а, следовательно, и увеличения уровня ежемесячного дохода.

Развитие предпринимательских способностей

В процессе внедрения технологий приходится тесно контактировать с руководством организации, торговаться о размере вознаграждения за внедрение той или иной технологии, что непосредственно влияет на развитие предпринимательских способностей.

Вывод: в результате приведенных ниже достоинств можно сделать вывод, что работа системным администратором является довольно перспективным занятием.

Но не следует медлить с выходом на арену системного администрирования, и я объясню почему. Возможно, вы заметили, что лет 7 назад, рынок был завален фирмами, торгующими компьютерной техникой. Но что случилось, почему все больше фирм занимающихся продажей компьютерной техники закрывается? Зайдя в магазин, с каждым разом наблюдаем все меньше оборудования на стендах? А все дело в том, что продажи приносят меньше прибыли, чем обслуживание. И это не удивительно, ведь раньше компьютеров было мало, а потребность в них увеличивалась, и это привело к тому, что сейчас практически на каждом столе есть персональный компьютер. В данной ситуации основной задачей уже встает вопрос не столько приобретения, сколько поддерживание его в рабочем состоянии. Я даже не говорю про хакеров и вирусные программы, количество которых с каждым годом становится все больше и больше. Все эти вопросы нужно решать, и кому, если не Вам под силу помочь бедным пользователям справиться с этими проблемами. Став системным администратором, Вы не только сможете изучить новые технологии, но и зарекомендовать себя на рынке обслуживания. Делать это нужно как можно быстрее, ведь данная сфера развивается довольно быстро, и стоит как можно быстрее войти в неё, пока конкуренты не оказались слишком далеко.

На личном опыте могу сказать, что количество фирм занимающихся обслуживанием довольно много, только качество, как правило, оставляет желать лучшего. Что я считаю не допустимым для данного вида деятельности, собственно как и для любого другого. Основываясь на этих фактах, я и создал свой видеокурс под названием «Как стать системным администратором?», который позволит Вам в полной мере вникнуть в суть работы сисадмина.

P.S. Самый большой плюс в работе системного администратора состоит в том, что можно всегда найти дополнительный источник дохода, ну и в конце концов это просто интересная профессия.

Вверх
Политика конфиденциальности Используя сайт вы даете согласие на обработку персональных данных