Сброс пароля учетной записи Windows XP Vista 7 2003 2008

БЕСПЛАТНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС!

ДЕНЬ 1 - Какие основные навыки сисадмина?

ДЕНЬ 2 - Настройка домена Windows Server 2016

ДЕНЬ 3 - Администрирование 1С:Предприятие

 

Регистрируйтесь!

Старт уже завтра!

или запишись через ВК



В видеоуроке по сбросу пароля администратора я рассказывал о программе Trinity Kit, благодаря которой можно выполнить данную операцию. Но данная программа никак не хотела работать с флешки, ну по крайней мере у меня. По этому я нашел альтернативный вариант сброса пароля работающий с USB накопителя. Называется данная программа Passware Windows Key и о ней мы поговорим в данном видео.

Лично у меня особой необходимости сбрасывать пароль к Windows не возникало, так как я сам их задаю. Но когда устроился на подработку произошла следующая ситуация, сеть одноранговая и на каждой машине стоят разные пароли и чтобы не узнавать пароль к каждому компьютеру появилась необходимость их сбросить и настроить систему под себя, в этом мне и помогла программа Passware Windows Key.

И так, для начала скачиваем загрузочный образ, у меня русская версия Passware Windows Key Enterprise 11.0.3579. Также нам понадобится программа Rufus для создания загрузочной флешки с нашим образом на борту, скачать её можно на сайте http://rufus.akeo.ie

Запускаем программу Rufus \ указываем флешку, которую будем делать загрузочной \ ISO image \ Passware Windows Key Enterprise 11.0.3579 \ Start \ OK \ Close

Запускаем компьютер и видим что, для того чтобы зайти в систему под пользователем user необходимо ввести пароль. Попробуем зайти под администратором, возможно на него пароль не установлен (Ctrl+Alt+Del), но на администратора пароль тоже установлен, либо учетная запись администратора имеет другое имя. По этому перезагружаемся и выставляем в BIOS загрузку с флешки.

Первым делом выдается сообщение нажмите на любую кнопку, чтобы выполнить загрузку с USB, выполняется загрузка драйверов и загружается сама программа. Красным цветом выделено «Программа предназначена для сброса паролей в операционных системах Windows 2000\XP\Vista\7, а также серверных 2003\2008. Универсальной особенностью является возможность создания резервных копий учетных записей и их последующего отката» данная функция действительно очень интересная, но обо всем по порядку.

Далее программа сканирует диски и разделы на наличие операционных систем, в моей ситуации операционная система найдена на диске C, по этому я ввожу цифру 1. Создается резервный файл, из которого далее мы сможем вернуть пароль обратно, даже не зная его, чтобы пользователь не догадался, что в его систему кто-то входил.

Так как у меня русская версия, то кириллица отображается корректно, в английской версии русские символы будут в виде вопросительных знаков. Я буду сбрасывать пароль администратора и user-а, по этому ввожу 1 и 5. Теперь перезагружаемся и видим, что вход в систему прошел автоматически, без ввода пароля. Попробуем зайти под администратором, все отлично, пароль так же не требуется.

Теперь мы можем сами задать пароль нужным учетным записям или выполнить необходимую настройку системы. Но что, если нам необходимо вернуть те же пароли, какие были? В данной ситуации опять загружаемся с флешки \ выбираем раздел с операционной системой и появляется сообщение «Обнаружена резервная копия паролей!!! Есть возможность вернуть пароли обратно. Работа с резервными копиями (Y). Для сброса паролей нажмите (N)» Конечно же вводим Y \ Выбираем контрольную точку \ N \ перезагружаемся и видим, что для учетных записей user и администратор пароль задан и мы войти под ними не можем.

Вверх
Политика конфиденциальности Используя сайт вы даете согласие на обработку персональных данных