NETAnimate - возвращаем значок сетевой активности в Windows 7 8 2008 2012

БЕСПЛАТНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС!

ДЕНЬ 1 - Какие основные навыки сисадмина?

ДЕНЬ 2 - Настройка домена Windows Server 2016

ДЕНЬ 3 - Администрирование 1С:Предприятие

 

Регистрируйтесь!

Старт уже завтра!

или запишись через ВК



В ранних версиях операционной системы Windows, таких как Windows XP для клиентских машин и Server 2003 для серверных, активность сетевых подключений можно было увидеть в реальном времени по миганию мониторчиков на панели задач. В новых же редакциях, таких как Windows Vista 7 8 2008 2012 Server, данный значок убрали и объединили все сетевые подключения одним значком Сеть, который не отображает визуально сетевую активность того или иного подключения. Лишь в случае отсутствия интернета или физического подключения выскакивает желтый восклицательный знак. Хотя в Vista и 2008 Сервере можно включить анимацию сетевой активности, но эта активность будет отображать активность всех сетевых подключений одновременно.

Лично для меня это крайне неудобно, так как становится сложнее диагностировать проблемы в сети. По мониторчикам можно понять в какую сторону идет трафик (если моргает нижний, то в сеть, если верхний, то из сети).

Несколько раз сталкивался с ситуаций, что из компьютера сетевые пакеты уходят, а обратно ничего не возвращается, и как правило это были проблемы с сетевой картой или сетевым кабелем. Да и в любом случае, всегда полезно знать, что происходит с сетевым подключением. Возможно, вы в сети ничего не делаете, а сеть дико активна, тут стоит задуматься, либо по вашему компьютеру кто-то лазит, либо вирус сливает конфиденциальную информацию.

По этому в данном уроке вернем значки сетевой активности для всех сетевых подключений, а поможет на в этом бесплатная программа NETAnimate, скачать которую можно на сайте (www.inf.ru \ Форум \ Прочий софт \ NETAnimate \ скачать NETAnimate \ Запустить)

По умолчанию выбирается сетевой интерфейс Общий (Отображает активность всех сетевых подключений), если у вас всего одно сетевое подключение, то можно использовать данный режим, так как он будет отображать активность только одного подключения.

1) Переключатель Всегда отображать иконку или только когда нет иконок данной программы для других интерфейсов. Я выбираю второе, так как буду настраивать иконки сетевой активности для каждого сетевого подключения, у меня их два. Если же я выберу отображать всегда, то будет три иконки (Общее, Локалка и Интернет), а мне этого не надо.

2) Показывать иконку «Интернет» или нет. Если ставим галочку, то на мониторчиках появится глобус, сигнализирующий о том, что выход в Интернет у данного сетевого подключения есть.

3) Выбираем Иконки визуализации

Заходим в панель задач и видим нашу иконку, которая своей активностью говорим, что что-то на компьютер приходит. Но так как у меня две сетевые карты, то непонятно откуда из Локалки или Интернета, по этому настроим для каждого свою иконку (Сетевой интерфейс \ Интернет \ Отображать иконку \ Не скрывать при отсутствии подключения \ Иконки \ Применить)

Теперь давайте уберем ненужные значки с панели задач и оставим только те, которыми пользуемся (Настроить \ Вкл Выкл системные значки \ Сеть: выкл \ Цент поддержки: выкл \ Настройка значков уведомлений \ Громкость: только уведомления \ NetWork: значок и уведомления)

Наведя указатель мыши на значки активности, можем увидеть информацию: Название подключения, Название сетевой карты, Адреса, Трафик исходящий и входящий. А щелкнув ПКМ посмотреть состояние, свойства, копировать данные о сетевом подключении, сетевые подключения, центр управления, открыть брандмауэр и попасть в настройки программы.

Таким образом мы видим все, что происходит с сетевыми подключениями.

 

Вверх
Политика конфиденциальности Используя сайт вы даете согласие на обработку персональных данных