LightShot – как сделать скриншот экрана с редактированием?

Чтобы сделать скриншот экрана с возможностью редактирования выделенной области, выделения различных элементов на экране и внесения тестовых комментариев. Была разработана программа под названием LightShot, о которой и пойдет речь в данном видео. Я частенько создаю инструкции и различные заметки по тем или иным настройкам. Чтобы в будущем у меня всегда была шпаргалка на случай, если придется выполнять данную операцию еще раз. По сути, проект по «Онлайн обучению информационным технологиям» так же является моей онлайн шпаргалкой, которой я периодически пользуюсь.

В процессе создания инструкций желательно описывать действия не только текстом, но и прикреплять скриншоты экрана, для наглядного представления. Я уже рассказывал о таком встроенном инструменте Windows 7 как утилита PSR, позволяющую записывать в файл последовательность действий серией скриншотов. Но, порой сделанные снимки требуется обработать: подрезать картинку, выделить определенные элементы, внести текстовые комментарии. На что может уйти много времени.

И чтобы максимально упросить данный процесс, была разработана программа под названием LightShot, которая позволяет максимально эффективно работать со снимками экрана. И в данном видео рассмотрим работу данной программы.

Для начала зайдем на сайт разработчиков и скачаем программу LightShot (www.prnt.sc \ Бесплатно скачать LightShot \ Для Windows \ Установим программу). После установки можно сразу приступать к работе с программой, она не требует предварительной настройки.

Попробуем создать инструкцию по «Изменению объема виртуальной памяти». Для этого создадим Word-овский документ, в который будем вставлять скриншоты. Начнем выполнять настройку (Мой компьютер \ ПКМ \ Свойства и жмем кнопку PrintScreen – если на данной клавише указано несколько действий, то зажмите кнопку FN, чтобы активировать действие PrintScreen). Экран стал затемнен, это означает, что программа LightShot перехватила нажатие кнопки и мы можем начать работу.

Для начала необходимо выделить область, которую мы хотим редактировать, выделяем кнопку Свойства, жмем на кнопку копировать и вставляем в документ.

У данной программы есть следующие инструменты:

— быстрое выделение любой области экрана

— загрузка скриншота на сервер и создание на него короткой ссылки

— сохранение скриншота на компьютер в форматах PNG, JPG, BMP

— копирование выделенной области экрана в буфер обмена (для последующей вставки в любое приложение, будь то Word, PowerPoint и пр.)

— быстрая публикация скриншота в социальные сети (Вконтакте, Facebook, Twitter, Pinterest)

— создание пояснений на рисунке (стрелки, надписи и пр.)

— поиск похожих картинок через Google

— поддержка горячих клавиш (шоткатов)

— онлайн доступ к галерее своих созданных скриншотов

— редактирование скриншота в графическом редакторе

Таким образом, программа позволяет быстро и качественно обрабатывать скриншоты, а так же делиться ими с друзьями или техподдержкой.