Работа на двух мониторах - Dual Monitor Taskbar

Наверное, у многих пользователей где-нибудь завалялся старенький монитор, на замену которому пришел широкоформатный монитор или телевизор. Но, это не повод ставить на нем крест. Практически любая современная видеокарта имеет в своем распоряжении несколько портов для подключения устройств вывода информации, а так же существуют различные HDMI, DVI и VGA переходники. Не думаю, что на вашей видеокарте заняты все указанные порты. По этому, в данном видео я предлагаю рассмотреть различные аспекты работы на двух мониторах, тем более что это очень удобно!

В данном видео я сузил записываемую область рабочего стола, чтобы вы могли на одном экране наблюдать за работой в двух мониторном режиме. Хотя на самом деле, рабочий стол, который вы видите делиться между двумя мониторами.

Главным плюсом при работе с двумя мониторами является увеличение рабочего пространства, что позволяет за первым монитором работать с какими-либо документами и программами, а на втором осуществлять мониторинг сети, техническую поддержку через программы удаленного доступа, общаться в соц сетях, смотреть видео. Так же удобно работать с документами, когда нужно либо параллельно редактировать 2 документа, либо из одного вставлять части другого. А так же удобно изучать различные инструкции, когда на одном экране ты читаешь инструкцию, а на другом делаешь, не переключаясь между окнами.

Но, основное неудобство вызвано тем, что нет разделения панели задач между двумя мониторами, как вы видите, панель задач присутствует только на главном мониторе, у меня это левый экран. Таким образом, если у вас открыто множество окон, нельзя понять, на каком экране какое окно открыто. Это конечно не критично, но на много удобнее, когда для каждого рабочего стола есть своя панель задач. Причем, есть программы, которые работают в полноэкранном режиме, тогда у нас пропадает вся панель задач и для того, чтобы попасть в Пуск или активировать другое окно, приходится сворачивать активное.

В Windows 8 и выше, вроде как такая функция реализована стандартными средствами операционной системы, но в Windows 7 такого нет. По этому, для того чтобы сделать два полнофункциональных рабочих стола, потребуется установить программу под названием Dual Monitor Taskbar.

Ссылка на скачивание программы Dual Monitor Taskbar находится в дополнительных материалах в конце статьи.

После запуска у нас появляется панель задач на втором экране и теперь приступим к настройке программы. Для этого жмем ПКМ на появившейся панели задач \ Properties.

Automatically start with Windows – автоматический запуск программы при загрузке Windows;

Check for update – проверка обновлений;

Show labels – отображать заголовок окна или нет. Если открыто несколько окон одной программы, допустим Word, так проще определить, какой документ открыт в определенной вкладке. Хотя, при наведении на иконку программы, так же отображается название документа, открытого в ней;

Show clock – отображать часы или нет;

Mirror mode (режим зеркала) – на обеих рабочих столах дублируются все вкладки, запущенные на компьютере. Т.е. нет деления приложений по экранам;

Use small icons – использование маленьких иконок;

Show notification area – отображение области уведомлений;

Show Start button – отображение кнопки «Пуск». Хотя разработчик и указывает, что это не доработанная функция и может глючить, но я все равно её использую и пока она меня не подводила.

Use custom font – использование не стандартных шрифтов в панели задач;

Auto-hide the taskbar – автоматически скрывать панель задач;

Hide delay (milliseconds) – задержка в миллисекундах перед тем как панель будет скрыта.

А так же есть менеджер окон (Window Manager), который позволяет настроить правила для программ, где можно указать, на каком мониторе будет автоматически открываться окно с указанной программой. (+ \ можно указать путь к программе, но проще нажать на кнопку Select Window и программа автоматически заполнит необходимые поля \ выбираем действие, открывать на мониторе, в котором присутствует курсор мыши либо выбираем дисплей)

Благодаря использованию данной программы, работа в двух мониторном режиме будет намного эффективнее и удобнее.

Разработка расширений Joomla