Изменение внешнего вида Windows 7

В данном уроке давайте рассмотрим, как настроить внешний вид Windows 7 для более комфортной работы. Не то, чтобы данная информация является какой-то уникальной, просто когда я лично начал осваивать новую операционную систему, мне понадобилось не мало времени чтобы настроить её так, как я привык работать в Windows XP, собственно благодаря тому, что здесь уж много чего изменили.

1) Вернем мой компьютер на рабочий стол

Правая – Персонализация – Изменение значков рабочего стола – Ставим галочки на тех ярлыках, которые хотим наблюдать на рабочем столе

2) Проводник

Понятно что чаще всего мы будем использовать проводник, по этому, давайте настроим его наиболее удобным образом

— чтобы убрать определенные области в проводнике выбираем упорядочить – представления (лично меня устраивает Область сведение и Область переходов)

— области навигации переведем в более привычный вид (Правая кнопка – Показать все папки)

— лично мне не нравится нахождение в области навигации пункта Избранное, тем более, что оно никак не относится к избранному Internet Explorer, в это избранное можно занести папки к которым вы часто обращаетесь. Допустим заходим в папку Windows и находясь в ней, щелкаем на избранное и выбираем пункт Добавить текущее положение в избранное. Я этим не пользуюсь никогда, по этому будет резонно его убрать. Но тут стандартными средствами не обойтись, по этому придется править реестр.

Если выдается ошибка, то нужно дать разрешения для изменения в данной ветке

— меня не устраивает группировка папок по различным типам, по этому заходим в свойства \ группировка \ нет

— переходя между папками, приходится каждый раз менять Вид, если вам нужно, чтобы все папки отображались одинаково, то выбираем нужный нам вид – Упорядочить – Параметры папок и поиска – Вид – Применить к папкам. Теперь данный вид будет применен для всех папок, а если есть необходимость для отдельных папок настроить другой вид, то при сменен вида, вид других папок сохранится.

Хотя это будет происходить не всегда, допустим к папкам, в которых находятся только изображения, ну или большинство изображений, Windows может сама выбрать настроенный по умолчанию шаблон, для отображения данных файлов в виде эскизов. Тут придется вручную менять вид отображения. Можно настроить чтобы вид для всех папок был одинаковым, но для этого нужно либо править реестр, либо использовать стороннее программное обеспечение, а я думаю это того не стоит.

Лично меня новое меню Пуск в Windows 7 раздражает, пускай оно и аналогично меню Пуск Windows XP, если в настройках не переключать на классическое меню Пуск. На мой взгляд самый главный недостаток данного меню, это ветвь программ, крайне не удобно искать нужную программу в меню, а если много программ, то приходится еще и использовать scroll, куда проще все это было в ХР!

По этому воспользуемся сторонним программным обеспечением (хотя я противник того, чтобы менять внешний вид виндоус сторонними программами, но в Microsoft тут постарались, чтобы стандартными средствами вы никак не смогли поменять вид отображения меню программ)

Я протестировал несколько программ по изменению внешнего вида меню Пуск, но остановился на самой простой и адекватной, без лишнего мусора. Называется она Classic Windows Start Menu v3.2, программа бесплатная и находится в архиве с инструкцией к данному уроку.

Устанавливать её не нужно, программа запускается с exe-шника, по этому копируем её в папку Program Files, и добавляем в автозагрузку. Чтобы при перезагрузке меню запускалось автоматически.

Настраиваем меню так, как вам удобно, чтобы не было ничего лишнего

Давайте так же освободим панель задач от не нужного мусора, ярляки которые там есть, просто щелкаем и изъять программу из панели задач.

И очистим область уведомлений, стрелочку, настроить и выбираем скрыть из области уведомлений, показывать только уведомления.

— чтобы долго не рыскать в панели управления для поиска той или иной настройки, можно создать ярлык для меню, где хранятся все настройки системы. Создаем папку и присваиваем ей имя — All Settings.{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C}