На каком компьютере залогинился пользователь?

БЕСПЛАТНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС!

ДЕНЬ 1 - Какие основные навыки сисадмина?

ДЕНЬ 2 - Настройка домена Windows Server 2016

ДЕНЬ 3 - Администрирование 1С:Предприятие

 

Регистрируйтесь!

Старт уже завтра!

или запишись через ВК



В какой ситуации нам может понадобиться узнать, на каком компьютере залогинился (выполнил вход) пользователь?

Как правило, это нужно для того, чтобы удаленно подключиться к компьютеру клиента, либо при составлении отчетности, в которой указывается имя сотрудника и компьютер, за которым он сидит. Так же информация может быть полезна при проектировании групповой политики.

На просторах интернета я нашел различные варианты, в которых предлагаю писать скрипты, однако мы с вами рассмотрим метод куда проще.

Использую стандартные средства серверной операционной системы, в моем примере будет рассматриваться Windows Server 2008 R2.

Рассмотрим примерный сценарий задачи по поиску компьютера, на котором залоигнился (выполнил вход) пользователь.

Пользователь звонит вам в поисках решения определенного вопроса, и первым делом мы узнаем (если не знаем) фамилию и имя сотрудника. Далее, для подключения к компьютеру нам нужно, по полученным данным, выяснить за каким компьютером сидит данный сотрудник. Для этого заходим в (Пуск \ Администрирование \ Диспетчер сервера \ Роли \ Доменные службы Active Directory \ Active Directory – пользователи и компьютеры \ ваш домен.local \ ПКМ \ Найти)

na kakom kompyutere zaloginilsya polzovatel 1

Вводим имя сотрудника, которое нас интересует и жмем кнопку «Найти»

na kakom kompyutere zaloginilsya polzovatel 2

Из полученных данных нам нужно узнать логин пользователя, под которым он выполняет вход (залогинивается) в систему. Нужен именно логин, так как имя не является  логином, по этому открываем свойства учетной записи и переходим во вкладку «Учетная запись». Где узнаем имя входа пользователя.

na kakom kompyutere zaloginilsya polzovatel 3

Теперь нам потребуется проверить, на какой компьютер последний раз выполнялся вход под данной учетной записью? Для этого запустим «Журнал событий» (Пуск \ Администрирование \ Просмотр событий \ Журналы Windows \ Безопасность)

na kakom kompyutere zaloginilsya polzovatel 4

Как вы видите, у нас есть записи из категории «Вход в систему» Именно в таких записях и хранится информация о том, на каком компьютере залогинился (выполнил вход) пользователь. Теперь нам остается найти запись, в которой фигурирует наш пользователь, для этого выполним поиск по данным записям щелкнув правой кнопкой мыши по вкладке (Безопасность \ Найти \ Вводим логин пользователя \ Найти далее) и ищем запись из категории «Вход в систему»

na kakom kompyutere zaloginilsya polzovatel 5

Заходим в свойства записи и смотрим, чтобы «Имя учетной записи» совпадало с нашим, если все совпадает, то смотрим «Сетевой адрес источника» это и есть IP адрес машины, на которую последний раз выполнял вход (залогинивался) наш пользователь.

na kakom kompyutere zaloginilsya polzovatel 6

Теперь можем узнать доменное имя машины, по её IP адресу через команду в командной строке (Пуск \ Выполнить \ cmd) ping –a 192.168.0.97

na kakom kompyutere zaloginilsya polzovatel 7

Вот и все, теперь мы знаем, что пользователь Севостьянов Антон последний раз был залогинен на компьютере admins. Скорее всего, он за ним и сидит.

А далее уже можем использовать полученную информацию в своих интересах, как вариант это подключиться через удаленный рабочий стол, удаленный помощник, Radmin или удаленно установить LiteManager и подключиться к нему.

В качестве альтернативы, можно вывести на рабочий стол IP адрес компьютера и спрашивать его у пользователя. Об этом я рассказывал в уроке по программе BGinfo для обычной сети и в домене.

Вверх
Политика конфиденциальности Используя сайт вы даете согласие на обработку персональных данных