SCREWDRIVER. Где скачать и как настроить?

БЕСПЛАТНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС!

ДЕНЬ 1 - Какие основные навыки сисадмина?

ДЕНЬ 2 - Настройка домена Windows Server 2016

ДЕНЬ 3 - Администрирование 1С:Предприятие

 

Регистрируйтесь!

Старт уже завтра!

или запишись через ВК



ScrewDriver - проброс принтера через RDP

В данной статье мы рассмотрим проброс принтера через RDP (удаленный рабочий стол) используя программное обеспечение ScrewDriver. Так как стандартные средства Windows не всегда справляются с поставленной задачей корректно.

 

В современных локальных сетях все чаще стали использовать технологию удаленного рабочего стола или RDP. Это позволяет нескольким пользователям работать с программой, установленной на сервере и нет необходимости устанавливать её на каждом компьютере. Наиболее распространенным вариантом использования является подключение пользователей к программе 1С.

И вроде бы все отлично, но, у данной реализации часто возникают проблемы с принтерами. Когда пользователь пытается распечатать документ на принтер, подключенный к его физической машине или на принтер своего отдела.

Как правило, данная проблема периодически возникает у разных пользователей, когда они отправляют документ на печать, но принтер предательски молчит или его вообще нет в списке принтеров. Что нервирует как пользователей, так и вас.

 screwdriver probros printera cherez rdp udalennyj rabochij stol1

Сначала я перезагружал службу «Диспетчер печати» на сервере. Но, когда проблема получила массовый характер и приходилось перезагружать службу по 3-5 раз в день, то нужно было найти какое-то адекватное решение.

И помогла мне в решении данной проблемы программа ScrewDriver. Именно о настройке ScrewDriver и пойдет речь в данной статье.

Где скачать ScrewDrivers Server и ScrewDrivers Client?

Установка и настройка ScrewDrivers Server на сервере терминалов RDP

Программа ScrewDriver предназначена для проброса пользовательских принтеров в терминальные сеансы RDP. Имеет высокую надежность, гибкие настройки и очень простой интерфейс.

ScrewDriver состоит из двух частей - клиент и сервер. Сервер устанавливается на машину под управлением Windows Server 2003/2008/2012 с терминальными подключениями, а клиент на рабочую станцию пользователя.

Установка «ScrewDrivers Server» крайне проста. Вам не нужно указывать никакие настройки. После завершения установки программа закроется и для того чтобы зайти в настройки сервера нужно зайти  в «Панель управления \ ScrewDriver Server v6 x64».

 screwdriver probros printera cherez rdp udalennyj rabochij stol2

Открыв приложение, мы увидим приветствие и все настройки.

 screwdriver probros printera cherez rdp udalennyj rabochij stol3

Вкладка General

 screwdriver probros printera cherez rdp udalennyj rabochij stol4

Вот что обозначает каждая из основных настроек программы:

Printer Creation

«Do not add any client printers» - Не добавлять никакие принтеры клиента.
«Add all client printers» - Добавлять все принтеры клиента.
«Add only the client printer» - Добавлять только принтер пользователя выбранный как основной.
«Add client’s first # printers» - Добавлять первые # принтеров.

Extended Settings

 «Set the client’s default printer as their on the server» - Установить основной принтер клиента основным на сервере.

«Allow default printer spoofing» - Разрешить проброс основного принтера.

 «Recapture the default printer after 30 seconds» - Перепроверять соединение с принтером каждые 30 секунд.

 «Monitor client for changes to the default printer, and reflect on server» - Следить за клиентом на предмет изменения основного принтера и также менять на сервере.

 «Delete printers on session disconnect, add on reconnect» - Удалять принтеры при выходе из терминальной сессии и добавлять обратно при входе.

 screwdriver probros printera cherez rdp udalennyj rabochij stol5

В данной закладке выбираем обозначение принтера для удобства администрирования. В нашем случае domain name:№session(model printer default)

Этих настроек достаточно, для корректной работы серверной части программы!

Установка и настройка ScrewDrivers Client v.6 на клиент терминалов RDP

Далее необходимо выполнить настройки на каждой клиентской машине, которая будет подключаться к терминальному серверу. Чтобы максимально быстро установить клиентскую часть программы можно воспользоваться групповой политикой (если у вас доменная сеть). Более подробно о работе групповых политик и установке через них различного программного обеспечения я рассказывал в видеокурсе «Групповые политики Windows Server»

Для того чтобы зайти в настройки клиентской части, так же нужно перейти во вкладку  «Панель управления \ ScrewDrivers Client».

 screwdriver probros printera cherez rdp udalennyj rabochij stol6

Настроек в клиенте поменьше, чем на сервере и ничего сложного в них нет. Я оставил все по умолчанию, кроме одного «Printers».Этот параметр определяет принтер, который будет основным в терминальной сессии. Переключателем выбираем нужный принтер.

 screwdriver probros printera cherez rdp udalennyj rabochij stol7

Теперь указанный нами принтер будет автоматически выбираться при попытке распечатать документ из удаленного сеанса.

На данный момент, эта система меня еще не подводила и не заставляла перезагружать какие-либо службы. Все работает как часы!

Вверх
Политика конфиденциальности Используя сайт вы даете согласие на обработку персональных данных