Квоты диска и настройки квот для сетевых папок в Windows Server 2016

БЕСПЛАТНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС!

ДЕНЬ 1 - Какие основные навыки сисадмина?

ДЕНЬ 2 - Настройка домена Windows Server 2016

ДЕНЬ 3 - Администрирование 1С:Предприятие

 

Регистрируйтесь!

Старт уже завтра!

или запишись через ВК



В данном видео Рябухин Максим поделится практическим опытом создание и управление квотами для общих ресурсов на базе Windows Server 2016.

Весь процесс разделен на этапы. Их будет 6. Первые 5 имеют подготовительный характер, а последний, заключительный, демонстрирует результат.

1) Обзор лабораторного стенда

2) Создание общего ресурса на файловом сервере

3) Создание подразделения, пользователя и группы в Active Directory Windows Server 2016

4) Создание и конфигурирование групповой политики Windows Server 2016

5) Создание и настройка квот дискового пространства

6) Демонстрация результата применения квот на дисковое пространство сервера

Обзор лабораторного стенда

nastrojki kvot dlya papok v windows server 2016 2

Лабораторный стенд представлен сервером на базе Windows Server 2016 и клиентской машиной на базе Windows 10. Забегая вперед, скажу, что на сервере подняты роли активной директории и файлового сервера, клиентский компьютер добавлен в домен.

Создание общего ресурса на файловом сервере

Создадим общий ресурс на файловом сервере. Для этого в диспетчере серверов перейдем в раздел общие ресурсы. Щелкнем правой кнопкой мыши и создаем ресурс, оставляя при этом параметры по умолчанию.

nastrojki kvot dlya papok v windows server 2016 3 

Создание подразделения, пользователя и группы в Active Directory Windows Server 2016

Далее создадим необходимые элементы в Active Directory Windows Server 2016. Создадим новое подразделение в домене. Откроем оснастку пользователи и компьютеры. Щелкнем на домен “vlab.edu” и создаем подразделение. Назовем его “vlab”.

В этом подразделении аналогично создадим нового пользователя “user1”. Под ним мы будем входить в домен на клиентской машине. И создадим группу “NetDrive”, в разделе групп, в последствии добавив в нее нашего пользователя. Эта группа понадобиться нам как фильтр безопасности для применения групповой политики.

 nastrojki kvot dlya papok v windows server 2016 4 

Создание и конфигурирование групповой политики Windows Server 2016

Создадим объект групповой политики. Откроем оснастку «Управление групповой политикой» и в разделе объектов создадим новую. Назовем ее «AddNetDrive».

Теперь давайте изменим ее содержимое. В разделе конфигурации пользователя, необходимо открыть раздел настроек, далее конфигурации windows и выбрать сопоставление дисков. Создадим элемент «сопоставленный диск». В параметрах укажем путь к общему ресурсу, в нашем случае это \\ad1\share, укажем букву диска, и обязательно установим галочку «выполнять в контексте пользователя». Привяжем объект к нашему подразделению … и укажем в фильтре безопасности созданную ранее группу.

nastrojki kvot dlya papok v windows server 2016 5

Вводим учетные данные и входим в систему под доменной учетной записью “user1”. Проверяем подключился ли у нас сетевой диск. Диск подключен. Но обращаю ваше внимание что на этом диске доступно столько же пространства сколько и на родительском диске общего файлового ресурса. Что бы не допустить переполнения, нам необходимо установить квоту. 

nastrojki kvot dlya papok v windows server 2016 6

Создание и настройка квот дискового пространства

Давайте перейдем к ее созданию. Для того что бы создать квоту, необходимо открыть диспетчер ресурсов файлового сервера. В разделе квот создаем новую квоту и назначаем ей параметры по умолчанию, выбирая их из шаблона.

nastrojki kvot dlya papok v windows server 2016 7

Этого вполне достаточно что бы изучить принцип действия квотирования и понять, как он функционирует. Если вас интересую вопросы по «тонкой» настройке квот, оставляйте их в комментариях под видео, постараюсь всем ответить.

 nastrojki kvot dlya papok v windows server 2016 8

Вернемся на клиентский ПК и удостоверимся что квота применена и функционирует. Доступное для использования общего ресурса пространство ограничено размером в 100МБ. И теперь чисто технический используя этот сетевой ресурс допустить переполнения родительского диска невозможно

nastrojki kvot dlya papok v windows server 2016 9 

Итог: на мой взгляд данная технология позволяет более эффективно использовать ресурсы сервера и осуществлять мониторинг и контроль рационального использования дискового пространства. К тому же она позволяет избежать ряда проблем связанных с переполнением дисков.

Вверх
Политика конфиденциальности Используя сайт вы даете согласие на обработку персональных данных