Администрирование

БЕСПЛАТНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС!

ДЕНЬ 1 - Какие основные навыки сисадмина?

ДЕНЬ 2 - Настройка домена Windows Server 2016

ДЕНЬ 3 - Администрирование 1С:Предприятие

 

Регистрируйтесь!

Старт уже завтра!

или запишись через ВК


ScrewDriver - проброс принтера через RDP (удаленный рабочий стол)

ScrewDriver - проброс принтера через RDP

В данной статье мы рассмотрим проброс принтера через RDP (удаленный рабочий стол) используя программное обеспечение ScrewDriver. Так как стандартные средства Windows не всегда справляются с поставленной задачей корректно.

Бывает такие случаи, когда при использовании RDP (Remote Desktop Protocol — протокол удалённого рабочего стола), не видно программ, которые установленные в системном трее, или ошибки и уведомления просто не отображаются. Для того, чтобы решить данную проблему, к терминальному северу можно подключиться в консольном режиме через тот же RDP.

Команда SHUTDOWN используется для перезагрузки / выключения локального и удаленного компьютера с ОС Windows через командную строку.

Системному администратору порой нужно больше возможностей для управления функциями перезагрузки и выключения компьютера, а именно:

- перезагрузка удаленного компьютера через локальную сеть;

- перезагрузка компьютера из удаленного RDP сеанса;

- выключение удаленного компьютера через локальную сеть;

- выключение компьютера из удаленного RDP сеанса;

- перезагрузка \ выключение компьютера по расписанию.

Команда shutdown позволяет перезагружать / выключать Windows компьютер через командную строку и является очень полезной в арсенале системного администратора.

Петля в локальной сети очень опасна. Она может появиться как следствие неправильного соединения кабелей маршрутизатора или коммутатора, кроме того, её появления обусловлено неправильными настройками маршрутных таблиц

Заранее узнать появление петли очень трудно, а при её возникновении сеть просто «ложится». Одна локальную петлю можно «диагностировать» по ряду признаков, которые показывают зацикливание пакета информации

На каком компьютере залогинился пользователь?

В какой ситуации нам может понадобиться узнать, на каком компьютере залогинился (выполнил вход) пользователь?

Как правило, это нужно для того, чтобы удаленно подключиться к компьютеру клиента, либо при составлении отчетности, в которой указывается имя сотрудника и компьютер, за которым он сидит. Так же информация может быть полезна при проектировании групповой политики.

На просторах интернета я нашел различные варианты, в которых предлагаю писать скрипты, однако мы с вами рассмотрим метод куда проще.

Не удалось установить доверительные отношения

Одной из периодических ошибок, с которыми приходится сталкиваться системному администратору это ошибка «Не удалось установить доверительные отношения между этой рабочей станцией и основным доменом». Данная ошибка появляется, когда пользователь пытается выполнить вход в систему, вводит логин и пароль, а в итоге получает это сообщение. В большинстве случаев это связано с откатом системы до более раннего состояния.

В чем же причина подобного поведения? Дело в том, что учетной записи компьютера подключенного к домену присваивается идентификатор безопасности (SID) на уровне которого осуществляется доступ к домену, а так же пароль, который автоматически меняется каждые 30 дней без участия пользователя.

Вверх
Политика конфиденциальности Используя сайт вы даете согласие на обработку персональных данных