Bitcoin Miner - вирус который охотится за вашим железом

БЕСПЛАТНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС!

ДЕНЬ 1 - Какие основные навыки сисадмина?

ДЕНЬ 2 - Настройка домена Windows Server 2016

ДЕНЬ 3 - Администрирование 1С:Предприятие

 

Регистрируйтесь!

Старт уже завтра!

или запишись через ВК



Недавно мы рассказывали о майнинге биткоинов. Есть люди, которые добывают эту «криптовалюту» честным путём, покупают оборудование, а есть люди, которые делают это с помощью других.

На днях один пользователь начал жаловаться на то, что его компьютер стал сильно тормозить. Просмотрев логи антивируса и журнал компьютера я заметил, что на его компьютер установилась странная программа в профиль пользователя IMG002 и начала грузить процессор. Пользователь поймал Miner Bitcoin. Проведя анализ, я хочу с вами поделится, что же поймал пользователь и как с этим бороться.

 bitcoin miner virus kotoryj ohotitsya za vashim zhelezom2

Trojan.CoinMiner - это большая семья троянских вирусов, которые уже заразили миллионы компьютеров. Trojan.CoinMiner чрезвычайно опасный троянский конь, который глубоко вторгается в вашу систему. Программа проникает на компьютер обманным путем и использует его возможности в целях владельца. Главной задачей трояна является майнинг криптовалюты за счет чужих ресурсов. Скачать и установить Биткоин майнер можно случайно — программа часто имеет вид фотографии или файла Word. При этом червь не только «выкачивает» ресурсы из компьютера, но и крадет личную информацию, что для пользователя может быть еще опасней.

Программа Bitcoin miner была создана людьми, которые ставили задачей подключить к работе как можно большее число ПК и повысить заработок Bitcoin. Злоумышленники исходили из факта, что многие люди используют ресурсы «машин» на 10—20%. При добыче криптовалюты мощности потребляется больше — до 80—100%. Сегодня каждый пользователь сети без ведома для себя может превратиться в майнера. Разница только в том, что такой человек не будет получать прибыль - она достается тому, кто «инфицировал» компьютер. Сам ПК превращается в робота по добыче криптовалюты. Система Биткоин вознаграждает «шахтеров» и в качестве бонуса предоставляет 25 Bitcoin за один добытый блок. Собственно, благодаря активной деятельности майнеров и обработке проводимых транзакций и обеспечивается работоспособность всей структуры.

После скачивания и инсталляции Биткоин майнера ПК нагружается на максимум. При этом владелец компьютера-жертвы может и не заметить, что ресурсы компьютера кто-то «качает». Распознать же вирус несложно — коэффициент загрузки компьютера возрастает в несколько раз. Притом что «тяжелые» программы могут быть закрыты. Главная задача злоумышленника, который инфицирует компьютер — сделать преступление менее заметным и заставить пользователей перейти по коварной ссылке. Как только программа скачана, возможности ПК переходят в собственность хакера. При этом преступник может решать множество задач, начиная с майнинга криптовалюты и заканчивая сбором личной информации.

К слову, троян Miner Bitcoin — далеко не единственная программа такого рода. До его появления антивирусным программам уже удавалось находить массу червей, использующих ресурсы ПК для собственных целей. Одним из таких является Badminer — программа, которая отыскивала блоки обработки информации в ПК и применяла их в добыче криптовалюты. Компьютер не способен сам по себе добывать Bitcoin. Но для хакеров не существует невозможного. Специалисты по компьютерам находят взломанные «машины», имеющие определенную историю добычи криптовалюты, и отправляют туда свои вирусы. Если злоумышленнику удается подобрать ключ к более чем миллиону компьютеров, то его затраты (временные и финансовые) окупаются в полном объеме.

Trojan.CoinMiner - это общее название для всех вирусов данного типа.

Есть еще несколько подобных симптомов, как вирус попадает в вашу систему:

- Случайное приложение загружает ЦП почти на 100%

- Ваш компьютер начинают работать медленно или замораживания каждый раз.

- Все веб-сайты загружаются дольше, чем обычно.

- Ваш компьютер или ноутбук от перегрева, выключить или перезагрузить. 

 bitcoin miner virus kotoryj ohotitsya za vashim zhelezom3

Также, Если ваш компьютер заражен, Вы можете проверить эту папку на вашем компьютере:

С:\Users(Ваше имя пользователя)\AppDataRoaminghodl

С:\Users(Ваше имя пользователя)\AppDataRoamingETH

С:\Users(Ваше имя пользователя)\AppDataLocalEthash

Последний каталог часто может занять несколько гигабайт на вашем компьютере. Этот вирус может дать удаленный доступ к вашему ПК, так что создатель  Trojan.CoinMiner можно легко контролировать ваш компьютер и вы ничего не видел.

 bitcoin miner virus kotoryj ohotitsya za vashim zhelezom4

Часто можно заметить, что вы заразить с этим вирусом, если вы видите cmd.exe или Engine.exe (также известен как — sgminer.exe или SGM.exe) в диспетчере задач. Эти процессы загружают процессор на 100% и ваш компьютер начинает работать медленнее или просто кратковременно зависает.

И если посмотреть в диспетчер задач, то мы увидим.

 bitcoin miner virus kotoryj ohotitsya za vashim zhelezom5

Как же антивирусы реагируют на данный вирус ? 

 bitcoin miner virus kotoryj ohotitsya za vashim zhelezom6

Как же избавится от данной заразы?

Первым делом конечно же стоит отключить данный компьютер от сети, но у меня такой возможности не было т.к компьютер находится далеко, и я добавил сайты куда ломится вирус в прокси-сервер тем самым перекрыл ему доступ.

Затем пошёл на сайт nod 32 для скачивания nod 32 

 bitcoin miner virus kotoryj ohotitsya za vashim zhelezom7

bitcoin miner virus kotoryj ohotitsya za vashim zhelezom8

И делаем загрузочную флешку. Как сделать загрузочную флешку мы рассказывали в нашем уроке «Создание загрузочной флешки (Rufus)».

 bitcoin miner virus kotoryj ohotitsya za vashim zhelezom9

И проверяем компьютер на наличие вирусов. NOD 32 отлично справляется в данной задачей.

Но бывает и другая ситуация как моя, компьютер находится далеко и нет возможности, тогда в данном случае нам поможет KVRT (Kaspersky Virus Removal Tool)

 bitcoin miner virus kotoryj ohotitsya za vashim zhelezom10

К сожалению, на официальном сайте я не нашёл актуальной версии антивируса, и перешёл по другой ссылке и скачал актуальный 

bitcoin miner virus kotoryj ohotitsya za vashim zhelezom11 

bitcoin miner virus kotoryj ohotitsya za vashim zhelezom12

Из-за большого количества файлов на компьютере проверка компьютера затянулась. Но после проверки, и перезагрузки компьютер стал стабильно работать.

 

Вывод:

Пользователям сети стоит быть осторожными со скачиванием и инсталляцией подозрительных файлов, а также при работе с торрент-клиентами. В противном случае компьютер может превратиться в «робота», занимающегося только добычей Биткоинов. Надеюсь что мы помогли кому то избавится от данного вируса и в случае попадания на удочку, вы будите знать что делать.

Вверх
Политика конфиденциальности Используя сайт вы даете согласие на обработку персональных данных