Штраф 100 тысяч за ремонт компьютера старыми деталями

БЕСПЛАТНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС!

ДЕНЬ 1 - Какие основные навыки сисадмина?

ДЕНЬ 2 - Настройка домена Windows Server 2016

ДЕНЬ 3 - Администрирование 1С:Предприятие

 

Регистрируйтесь!

Старт уже завтра!

или запишись через ВК



Суд в Костроме взыскал больше 100 тысяч рублей с мастера компьютерной фирмы, который "починил" компьютер клиентки старыми негодными запчастями, сообщает Свердловский районный суд Костромы.

Поводом для судебного разбирательства стала жалоба жительницы Костромы на некачественный компьютерный сервис.

В сентябре прошлого года у женщины сломался компьютер, и она обратилась в фирму по ремонту. К ней домой приехал мастер, который устранить поломку в домашних условиях не смог. Он забрал системный блок и монитор для диагностики в мастерскую, о чем составил акт и договор на оказание услуг.

Через три дня из фирмы позвонили и сказали, что многие детали компьютера вышли из строя и предложили их заменить. Узнав "космическую" стоимость ремонта, женщина отказалась от услуг фирмы и попросила вернуть ей имущество.

- Компьютер не был возвращен даже после неоднократных звонков, в связи с чем женщине пришлось обратиться в полицию, - сообщили в суде.

Получить технику назад заказчице удалось лишь через месяц - после вмешательства силовиков. Когда возвращенное оборудование осмотрел независимый мастер, выяснилось, что материнская плата, оперативная память, видеокарта и другие составные части системного блока заменены и находятся в нерабочем состоянии.

Суд установил, что после возвращения компьютера комплектация системного блока не соответствовала той, которая была до сдачи компьютера в ремонт, и права потребителя нарушены.

Суд взыскал в пользу заказчицы 64,6 тысячи рублей ущерба, 5 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и штраф 34,8 тысячи рублей - в общей сложности больше 100 тысяч рублей.

Как уточнили в суде, представитель компьютерной фирмы так и не смог пояснить, почему внутри системного блока оказались чужие старые и непригодные для дальнейшей эксплуатации детали.

Поделитесь данной статьей в своей социальной сети. Я буду очень рад, если данный материал поможет еще кому-то решить свой вопрос! В замен, вы получите не большой, но приятый бонус ;-)

obnimu

Вверх
Политика конфиденциальности Используя сайт вы даете согласие на обработку персональных данных