Ошибка локальной политики безопасности

БЕСПЛАТНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС!

ДЕНЬ 1 - Какие основные навыки сисадмина?

ДЕНЬ 2 - Настройка домена Windows Server 2016

ДЕНЬ 3 - Администрирование 1С:Предприятие

 

Регистрируйтесь!

Старт уже завтра!

или запишись через ВК



Всем привет, сегодня речь пойдет об одном «глюке» Windows, с которым пришлось недавно столкнуться. А именно с ошибкой «Не удалось открыть объект групповой политики на этом компьютере. Возможно, у вас недостаточно прав. Неопознанная ошибка»

Вначале, немного предыстории…

В одной из контор пользователи на сервере работают через удаленный доступ RDP, и все бы хорошо.

Но, буквально на днях звонят сотрудники и говорят, что не могут подключиться к серверу, выдается ошибка

«Вашему компьютеру не удается подключиться к удаленному компьютеру, так как срок действия вашего пароля истек или необходимо сменить пароль. Смените пароль или обратитесь за помощью к вашему администратору сети или в службу технической поддержки»

oshibka lokalnoj politiki bezopasnosti 2

И тут дело в том, что если вы ничего не меняли в локальной политике безопасности, то по умолчанию срок действия пароля для пользователей составляет 42 дня, после чего пароль требуется сменить.

Проверить можно так (Панель управления \ Администрирование \ Локальная политика безопасности \ Параметры безопасности \ Политики учетных записей \ Политика паролей \ Максимальный срок действия пароля)

oshibka lokalnoj politiki bezopasnosti 3

И решается данный вопрос путем изменения значения «42» на «0», после чего запросов на смену пароля не поступит.

Но!!! Есть одно огромное НО!!!

Я четко помню, что менял данную политику! Да и вообще, все пользователи работают на сервере больше полу года (т.е. больше 42 дней) и подобных проблем не возникало.

А самое веселое, что я и сам не мог подключиться к серверу через RDP, поэтому пришлось топать в контору, отбирать монитор, клаву и мышь у пользователя, т.к. сервер стоит без периферии.

ОК! При локальном входе пароль сменил, но в чем проблема???

Запускаю оснастку «Локальная политика безопасности» и получаю вот такой ответ

Ошибка групповой политики «Не удалось открыть объект групповой политики на этом компьютере. Возможно, у вас недостаточно прав. Неопознанная ошибка»

oshibka lokalnoj politiki bezopasnosti 4

В англоязычной версии

Group Policy Error «Failed to open Group Policy Object on this computer. You might not have the appropriate rights. Unspecified error»

oshibka lokalnoj politiki bezopasnosti 5

Причем, я вошел под учеткой администратора!

В итоге, решить вопрос получилось сбросом текущей настройки политики безопасности путем удаления (а лучше переименования) папки, в которой хранилась эта политика (Системный диск \ Windows \ System32 \ GroupPolicy – папка скрытая, так что нужно разрешить отображение скрытых файлов и папок \ Machine \ переименовываем в Machine.old)

При следующем запуске оснастки «Локальная политика безопасности» данная папка будет вновь создана с параметрами по умолчанию, и мы сможем подправить нужные нам настройки вновь.

ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИЗОШЛО?

Точно сказать не могу, но (как и интернет сообщество) склоняюсь к все тем же обновлениям Windows, который были установлены незадолго до появления проблемы.

Причем с данной проблемой сталкивались не только в серверных операционных системах Windows Server, но и клиентских, как минимуму в Windows 10.

Поэтому, решил устроить опрос на тему «Отключаете ли вы автоматические обновления Windows» Прошу принять в нем голосование и по возможности в комментарии рассказать про свой опыт с «заплатками» от «мелкомягких»

Вверх
Политика конфиденциальности Используя сайт вы даете согласие на обработку персональных данных