Интервью с Севостьяновым Антоном

БЕСПЛАТНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС!

ДЕНЬ 1 - Какие основные навыки сисадмина?

ДЕНЬ 2 - Настройка домена Windows Server 2016

ДЕНЬ 3 - Администрирование 1С:Предприятие

 

Регистрируйтесь!

Старт уже завтра!

или запишись через ВК



Приветствую всех читателей и зрителей моего блога! На днях у меня брал интервью один инфобизнесмен по имени Александр Карташев, который занимается сайтостроением, беспроводными сетями и обучением людей в данных областях. В данной статье хочу предоставить результат нашего общения, возможно один из данных вопросов вы тоже хотели мне задать, но даже если вашего вопроса здесь нет, всегда можно воспользоваться разделом Обратная связь, либо в виде комментария. Ну что, приступим!?

— Привет, Антон! Для начала расскажи немного о себе - где живешь, сколько лет занимаешься системным администрированием? Какие есть хобби, кроме компьютеров?

Живу я в городе Новокузнецк, Кемеровской области. Системным администрирование занимаюсь 9 лет, непосредственно работая в организации, а так, информационными системами заинтересовался и изучал с появления в доме персонального компьютера в 1999 году.

Что касается хобби, люблю заниматься спортом (не профессионально), это футбол, волейбол, катание на сноуборде и велосипеде. В общем, проводить время с друзьями позитивно и с пользой для здоровья!

— Спорт - это здорово! Ну а почему тогда выбрал именно такую не совсем «спортивную» профессию, связанную с компьютерами?

Вообще, интерес к информационным технологиям был всегда, поэтому (с 2000 по 2004 год) учился в колледже по специальности «Обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей», а так же в институте (с 2004 по 2008 год), на кафедре «Информационные технологии». Но, несмотря на это, большинство моих однокурсников не пошли далее работать по данной профессии, а так как у меня всегда был интерес к информационным технологиям, то стал двигаться дальше в данной сфере. Классно, когда получаешь удовольствие от того, чем занимаешься, да еще и получаешь за это деньги :-)

— Вообще, обычно работа в офисе требует достаточно много времени и не всегда и не у всех ассоциируется с «получением удовольствия». А сколько времени у тебя отнимает поддержка небольшой локальной сети? Какие действия приходится регулярно выполнять сисадмину?

На начальном этапе, когда только устроился в организацию, приходится много времени проводить в офисе, так как необходимо все настроить под себя, и главное реализовать эффективную систему резервирования, на всякие непредвиденные случаи. Но после первого этапа, все становится совсем просто, лично сейчас, в организации, в которой работаю по совместительству, появляюсь примерно 2-3 раза в месяц (не всегда, но как правило).

Пожалуй, чаще всего приходится ставить обновления на специализированное программное обеспечение. Да и так, по мелочи: когда принтер отвалится, комп заглючит, в основном все решается перезагрузкой компьютера, либо можно все сделать удаленно из дома или с другого места работы :-) Ну, а если что-нибудь с железом, то тут только выезд в офис.

— Думаю, никто бы не отказался от такой работы, котгда надо 2-3 раза в месяц приходить! :) Но стабильность зависит не только от твоего профессионализма, но и от качественного оборудования. Сетевыми устройствами каких производителей предпочитаешь пользоваться при проектировании и создании своих сетей?

Какого-то конкретного предпочтения нет, однако большинство устройств у меня D-Link

— А какая на твой взгляд ОС более удобная для создания локальной сети?

Для домена Windows Server, для одноранговой Windows 7.

— С локальными сетями, проложенными по кабелям все понятно — главное достоинство тут стабильность работы. А приходится ли работать с сетями wifi и в чем на твой взгляд плюсы и минусы между кабельными сетями и беспроводными?

С wifi работал, что касается плюсов и минусов.

Плюсы:

— wifi проще монтировать, т.е. монтировать вообще не нужно, а при прокладке кабеля убивается много времени на монтаж и чтобы все выглядело красиво и незаметно.

— для таких устройств как ноутбуки, нетбуки, принтеры с поддержкой wifi, всегда можно переставить в любое место, в зоне действия wifi сети и для этого не нужно ваше присутствие.

— в зависимости от модели маршрутизатора, можно настроить DHCP, защиту сети и т.д.

— поддерживается современными устройствами (планшетники, iphone и т.д. )

— для доступа в интернет всей сети, не нужен постоянно включенный выделенный компьютер, маршрутизатор постоянно включен и раздает интернет

Минусы:

— сложность настройки — нужно настраивать не только рабочие станции, но и маршрутизатор

— риск взлома сети, т.к. доступ к сети можно получить не подключаясь к ней физически, находясь на безопасном расстоянии

— область действия меньше, чем у проводной сети

— физические перекрытия ухудшают сигнал

— Спасибо за развернутый ответ — плюсов все-таки больше чем минусов, которые при правильном подходе также решаемы :) А вот такой очень частый вопрос от пользователей: Настроил wifi роутер, ноутбук подключается, а смартфон нет. В чем причина?

Ну я смартфоны не подключал, но подозреваю что могут быть следующие проблемы:

— не поддерживает WiFi

— в настройке IP-адреса

— Давай теперь поговорим о твоем творчестве в интернете. Я посмотрел бесплатные курсы — очень достойные! Но я заметил, что многие программы, о которых ты говоришь уже устарели, например вышел Win Server 2012, Windows 8. Есть ли идея записать какие-то новые курсы, с использованием уже новых программ и систем или обновить старые?

Это один из часто задаваемых вопросов. Конечно же буду обновлять старые, но по мере необходимости. Все дело в том, что системное администрирование это не гонка вооружения, если дома вы можете поставить новую версию Windows и тестировать её, то в офисе это нужно по мере необходимости. Если все работает и все устраивает, то не нужно ставить что-то модное и еще не объезженное, есть риск столкнуться с проблемами в обслуживании, да и как правило, потребуется новое железо, а просто так никакое начальство выделять денег на моду не будет.

Что касается Windows Server 2003, на основе которого записывался видеокурс «Как стать системным администратором», то в большинстве организаций именно он и используется. Если все программное обеспечение в офисе пиратское, то можно гнаться за модой, если нет, то никто не выделит денег только ради того, чтобы быть современным, только в случае необходимости. Опять же с 2003 можно легко перейти на 2008, принцип одинаков, а вот с 2008 на 2003 переходить не привычно, как с 7 на ХР.

— С какими основными трудностями может столкнуться новичок, который задался целью создать у себя дома локальную сеть? На что надо обратить особое внимание?

Ну все, на что нужно обратить внимание, я рассказываю в курсах «Создание и администрирование одноранговой сети» и «Создание и настройка сети между Windows 7 и Windows XP»

— И то же самое, но уже на профессиональной основе — что бы ты порекомендовал человеку, который как и ты решил освоить данную профессию с последующим трудоустройством?

— Настроить дома виртуальную сеть (полигон) и разбираться как все работает.

— Устроиться в небольшую фирму с количеством компьютеров 10-30 штук

— Изучать литературу, форумы и т.д.

— Видеокурсы действительно становятся все более популярными и являются классной альтернативой обучения в оффлайн — все сжато, наглядно и по делу. Но многие не доверяют домашнему самообучению, предпочитая или идти в ВУЗ или на курсы по системному администрированию, которых сейчас просто море. Если все-таки учиться, то что лучше, окончить в течение нескольких месяцев курсы или стоит окончить ВУЗ? Имеет ли на работодателя эффект от корочки. или если умеешь, то можно вообще ничего не заканчивать? Имею в виду именно об устройстве, когда ты приходишь со стороны, например, по объявлению, а не по знакомству.

Я бы порекомендовал окончить курсы, в вузе много не нужной воды, которую можно и так изучить из специализированной литературы. К корочкам не такое большое внимание уделяется, главное это опыт. Навыки и умения появляются в процессе постановки различных задач, образование конечно же лишним не будет, но это не критично.

— Когда пришла идея создать свой собственный сайт на компьютерную тему?

Посмотрел видеокурс Евгения Попова и в уроке по выбору тематики задумался, что я могу дать людям действительно нужного и интересного. В этот момент вспомнил обо всех своих проблемах, когда начинал администрировать сеть и понял, что мне бы очень помогла видео информация по решению определенных задач. Так как на форумах и в инструкциях много заумных слов, да и как привило приходится перечитывать кучу статей, чтобы все сделать за 5 минут. По этому и решил стать человеком, который создавал бы подобные видео инструкции, тем более на тот момент подобного вообще не было.

— Вот уже и ответил на мой следующий вопрос, который я хотел задать — по каким материалам учился создавать и раскручивать свой блог? Создавать инфопродукты?

Вообще пересмотрел много видеокурсов. Что касается блога, это курсы Владимира Дручина, по инфопродукту — Евгений Попов. Но это так, основы, помимо этого пришлось изучить тонны литературы и кучу программ.

— Любое начинание не имеет развития, если не ставить перед собой какие-то цели. Какие ставишь задачи перед своим сайтом?

Основная задача, это помощь людям в освоении информационных технологий, ну и финансовая сторона не на последнем месте.

— Как считаешь, каковы вообще перспективы развития сетей и интернета на ближайшее время?

Перспективы огромны, как ты прекрасно видишь, все больше сфер деятельности автоматизируется, а без сетей и интернета автоматизация невозможна! По этому без работы никто не останется ;-)

— Несколько советов для тех, кто обладает знаниями, хочет создать на свою тему сайт, но не знает, с чего начать.

Первым делом решить для себя, хватит ли сил и желания развивать подобный проект. Не один раз встречался с высказыванием, интернет бизнес это легко, даже от того же Евгения Попова. Если вы хотите сделать действительно интересный и профессиональный проект, придется изучить тонны литературы и это будет не легко, а очень даже сложно, порой просто голова болит от объема информации.

Но если все же решили, то не отступать и двигаться только вперед!

А если вернуться к практике, то начать с изучения WordPress, движок довольно простой и распространенный.

«Бороться и искать, найти и не сдаваться»! :) Антон, спасибо тебе за интересную беседу и ценные советы! Было приятно пообщаться!

 

Вверх
Политика конфиденциальности Используя сайт вы даете согласие на обработку персональных данных