Русская или aнглийская Windows Server? Какую ставить?

В данном видео я хотел бы рассмотреть вопрос, связанный с языковыми версиями Windows Server, а именно какую версию использовать, английскую или русскоязычную.

Есть несколько факторов, которые влияют на решение, поэтому предлагаю рассмотреть различные плюсы и минусы каждой версии.

Регистрируйся на следующий вебинар по системному администрированию!

>> Подробнее о вебинаре <<

Английская версия:

- ошибки из-за разных языков ПО

- русскоязычное название групп и пользователей, созданных по умолчанию.

- сложности перевода

+ проще искать решение возникающие ошибки, так как англоязычное ИТ сообщество более развито, нежели русскоязычное

+ прокачка скилла по техническому английскому

+ использование онлайн переводчика

Русская версия:

- баги.

- ошибки в работе скриптов

+ корректная работа с российскими продуктами, допустим с 1С.

+ понятный перевод и мастер настройки различных служб

+ понятное описание назначение различных пунктов групповой политики

+ привычный русскоязычный интерфейс (для админа и пользователя)

+ привычный рабочий стол сервера терминалов

Учитывая данные недостатки, самым оптимальным вариантом на данный момент является установка англоязычной версии Windows Server с последующим накатывание русскоязычного Language Pack если есть такая необходимость. Таким образом, так скажем движок по умолчанию будет английский, а различные диалоговые окна переведены на русский.

Для начала нам нужно будет скачать оригинальную английскую версию Windows Server. Я выберу 2016 сервер, так как 2019 на мой взгляд еще является довольно сырым, по крайней мере на момент записи этого видео.

Скачать тестовую версию Windows Server можно здесь - https://www.microsoft.com/ru-ru/evalcenter/try \ Windows Server 2016 \ ISO \ Заполняем данную форму \ Выберите язык \ Английский \ Скачать.

Я буду все демонстрировать в виртуальной среде VMWare, так что создам для этого сервера отдельную виртуальную машину (Файл \ Новая виртуальная машина \ Монтируем образ в витруальный привод \ Запускаем машину)

Принцип тут совершенно аналогичный как и с установкой русской версии, однако на всякий случай давайте пробежимся, чтобы ничего не упустить.

У меню установки оставляем все по умолчанию, везде английский язык \ Install \ Windows Server 2016 Standard Desktop – версия с поддержкой рабочего стола \ Next \ Можем разделить диск на разделы, а можем поставить на имеющийся раздел \ Вводим пароль администратора \ Выполняем вход в систему.

Установка русского языка

1) Через службу обновлений Windows Update, требуется наличие сети Интернет (Control Panel \ Clock, Language and Region \ Language \ Add Language \ Русский \ Options \ Check available… \ Download and install language pack \ Идет загрузка \ Установка)

2) Офлайн установка русского языка

Кстати, если вам необходимо установить русскоязычный пакет на изолированный от сети интернет сервер, то можно этот пакет скачать и установить в офлайн режиме. Он уже был скачан на сервер, поэтому мы его просто скопируем и запустим вручную (C:\Windows\SoftwareDistribution\Download\lp.cab копируем его в нужную папку).

А чтобы убедиться, что это действительно происходит в офлайн режиме, отключим сетевую карту, которая предоставляет сеть интернет.

Устанавливаем (Win+R \ lpksetup.exe, эта утилита предназначена для работы с языковыми пакетами \ install display language \ Browse \ Указываем путь \ Russian \ Next \ Installing \ Completed)

Русификация интерфейса

Укажем установленный язык (Control Panel \ Clock, Language and Region \ Language \ Add Language \ Русский \ Options \ Make this the primary language (сделать этот язык основным) \ Далее нас просят перелогиниться, чтобы интерфейс стал русскоязычным \ Log off now \ Выполняем вход и видим, что меню у нас стали русскими)

Но, если мы зайдем в Управление компьютером \ Локальные пользователи \ Группы \ Названия групп остались англоязычными, что позволяет уменьшить вероятность возникновения проблем с русскими группами пользователей

Но, в данной ситуации мы русифицировали интерфейс текущего пользователя, чтобы у всех новых пользователей был так же русскоязычный интерфейс, нужно копировать настройки данного профиля как по умолчанию (Панель управления \ Региональные стандарты \ Местоположение: Россия \ Дополнительно: Копировать параметры, экран приветствия и новые учетные записи пользователей \ Перезагрузить)

И еще изменим язык программ (Панель управления \ Региональные стандарты\ Дополнительно: Изменить язык системы \ Перезагрузить)

Ну и в конце хотелось бы сказать следующее, если вы собираетесь русифицировать контроллер домена, то для начала домен нужно поднять на англоязычной версии, после чего устанавливать русский пакет. Дело в том, когда поднимается домен в систему вносится большое количество изменений и желательно чтобы они были на базовом языке, иначе все группы пользователей, относящиеся к доменной сети, так же будут на русском языке.