inSSIDer - выбор оптимального WiFi канала

Посторонние радиосигналы являются для беспроводной сети помехами, с которыми ей постоянно приходится бороться и часто причиной становятся соседние Wi-Fi маршрутизаторы. В виде аналогии можно представить движение транспорта по дороге, если вы видите что на одной полосе движения, много транспорта и движение по ней идет медленно, вы конечно же займете полосу, где машин меньше, а движение быстрее. Этим мы и займемся в данном уроке, а определить оптимальную полосу, или как в нашем случае WiFi канал, поможет бесплатная программа под название inSSIDer.

И первым делом заходим на официальный сайт разработчиков программы inSSIDer, это http://www.metageek.net \ download \ inSSIDer for HOME (Windows Vista, 7, 8 ) или inSSIDer 2 (XP, NetBooks)

Я её устанавливать не буду, так как у меня есть портативная версия, кстати, данная программа не привязывается к операционной системе, поэтому вы можете смело скопировать папку с программой из Program Files себе на флешку и потом удалить её из системы. С флешки она так же будет работать!

На стационарном компьютере запускать программу нет смысла, так как ей нужен Wi-Fi адаптер, через который она будет сканировать Wi-Fi сети, по этому я подключусь к ноутбуку через удаленный доступ, через программу RAdmin.

Запускаем программу inSSIDer через exe-шный файл и первым делом у нас отображается Wi-Fi адаптер, через который будет выполняться сканирование Wi-Fi сетей. Переходим в пункт NETWORKS, т.е. сети и здесь перед нами появляется таблица со следующими столбцами:

SSID – имя сети

Signal – уровень сигнала

Channel – канал, на котором работает данная сеть

Security – тип защиты сети

MAC-address – физический адрес Wi-Fi роутера

В окнах 2,4 GHz и 5 GHz отображаются каналы работающие на данных частотах, а в правом окне, сведения о выбранном сетевом подключении и график изменение его сигнала.

И так, моё сетевое подключение sys-team-admin у меня выбраны каналы 5 и 9. У меня 5 канал введен вручную, а 9 система выбрала автоматически, чтобы покрыть большую область задействованных каналов. В общем, если мы выберем мое сетевое подключение то на графике 2,4 GHz, в виде трапеции отображается область каналов, которые может использовать роутер для передачи информации. Хотя у меня указано, что роутер настроен работать на каналах 5 и 9, каждый из этих каналов захватывает соседние 2 канала с левой и правой стороны, т.е. 5 захватывает 3,4,5,6,7, а 9 захватывает 7,8,9,10,11. По этому система и выбрала автоматически вторым каналом, канал 9, так как он увеличивает непрерывную область используемых каналов связи.

Серыми линиями отображаются каналы и текущий уровень сигнала соседних Wi-Fi сетей, отсюда мы видим, что наша область пересекает довольно много каналов, которые используют другие устройства.

В окне справа можем увидеть надписи:

Co- Channel – здесь отображается количество сетей, которые настроены на использование абсолютно одинаковых каналов

Overlapping – здесь отображается количество сетей у которых каналы пересекаются

Так вот, нам нужно выбрать такой канал, на котором будет как можно меньше пересечений с другими сетями, в моем случае было бы оптимальным образом выбрать канал 11, так как на нем практически никого нет, по этому я так и сделаю (192.168.0.1 \ Расширенные настройки \ Основные настройки \ Канал \ 11 \ Изменить)

Теперь мы видим, что сейчас у меня одна перекрывающаяся сеть и одна аналогично настроенная, но так как уровень сигнала у них очень слабый, поэтому они мне не помешают, опять же, желтым пунктиром отображается уровень сигнала аналогично настроенной сети, а красным пересекающиеся сети.

Ну и на последок еще пару советов:

1) Если вы делите канал с несколькими источниками, но сигнал у них плохой, то лучше остаться на нем, нежели делить канал с одним источником, но у которого сигнал хороший, так как из-за этого помех будет больше

2) Использовать каналы с 1 по 11 — если некоторые устройства не видят точку доступа, возможно они не поддерживают работу на данном канале, так что лучше выбирать каналы с 1 по 11, хотя у меня роутер поддерживает с 1 по 13.

Скачать видеоурок и инструкцию