Дефрагментация: оптимизация жесткого диска Windows

Лучший способ обеспечить максимальную производительность жесткого диска — это регулярно производить дефрагментацию, по этому давайте разберемся, что такое фрагментация, чем она вредна и зачем выполнять дефрагментацию.

А начнем мы с понятия фрагментация.

Допустим вы прибрели новый жесткий диск (будем считать, что белый прямоугольник это свободное пространство жесткого диска) и начинаете его активно использовать, записываете туда музыку, фильмы, документы и т.д. Я отобразил данные разным цветом, чтобы было понятно, что файлы разные. В определенный момент, вы понимаете что свободное место исчерпалось и требуется удалить не нужное, чтобы записать новые данные, допустим вот эти файлы Удаляем файлы и записываем новые данные. Но тут получается следующее, так как записываемый файл слишком большой, то он не помещается ни в одну из свободных областей на диске, по этому, он делится на части, и записывается в разные физические области на диске. Для пользователя этот процесс не заметен, все происходит на физическом уровне, по этому в проводнике, вы видите единый файл.

Так вот, эти части называются фрагментами, а данный процесс фрагментацией

Какие же недостатки данного процесса, ну

1) во первых — это уменьшение производительности жесткого диска. Так как считывающей головке приходится обращаться к разным областям диска, то и скорость обработки информации будет дольше (например, когда вы идете за покупками, вам намного проще купить все что нужно в одном магазине, чем тратить время бегая от одного к другому)

2) ну и во вторых, это физический износ (как допустим из примера с магазинами, купив все в одном магазине, вы сэкономите не только время но и силы, ноги не болят и все такое), аналогично и с жестким диском, ему приходится выполнять меньше работы считывая информацию последовательно из одного места, не перепрыгивая в другие области диска.

Так вот, устранить данные недостатки поможет дефрагментация диска, а суть дефрагментации заключается в том, что все данные на диске упорядочиваются и фрагменты файлов склеиваются в непрерывную последовательность данных.

Чтобы запустить дефрагментатор, откройте

Проводник \ Правой кнопкой на жестком диске \ Свойства \ Сервис \ Выполнить дефрагментацию \ Дефрагментировать диск.

Перед выполнением дефрагментации можно проанализировать его на процент фрагментации, просто нажав Анализировать диски. Тогда мы сможем увидеть, на сколько фрагментированы данные на диске. Ну и далее нажимаем фрагментация и все.

К сожалению, в данной версии операционной системы нет возможности посмотреть карту фрагментации, в ХР это можно сделать! Выглядит она следующим образом, она отображает все фрагментированные, не фрагментированные, неперемещаемые файлы и свободное пространство.

В Windows 7 реализовали выполнение дефрагментации по расписанию, что я считаю очень хорошо! Но, она может вообще не запуститься, если вы не выполняли дефрагментацию хотя бы один раз. Лично я настраиваю различные задачи резервного копирования, дефрагментации и так далее, на офисных компьютерах на 12 часов. Так как работник уходит на обед, и у компьютера есть время, чтобы выполнить определенные задания. Настроим расписания на каждый понедельник, в 12 часов дня, Еженедельно, все диски.

Если в это время компьютер был выключен, то дефрагментация запуститься при следующем запуске компьютера. Причем, в некоторые моменты, вы можете увидеть, что вроде задание создали, а дефрагментация не прошла. Это происходит из-за того, что дефрагментация выполняется по заданию тогда, когда она необходима. Если фрагментов мало, дефрагментация может не запуститься.

Но стандартный дефрагментатор не особо эффективен и информативен. По этому я использую бесплатную программу под названием Piriform Defraggler

Defraggler программ по дефрагментации дисков довольно много, и наиболее качественных чем эта, но + является что она бесплатная и при своей бесплатности может выполнять дефрагментацию свободного пространства, задавать задание и фрагментировать отдельные папки и файлы, есть версии для 32 и 64 битных систем, есть портативная версия.