Синхронизация файлов и папок через портфель Windows

БЕСПЛАТНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС!

ДЕНЬ 1 - Какие основные навыки сисадмина?

ДЕНЬ 2 - Настройка домена Windows Server 2016

ДЕНЬ 3 - Администрирование 1С:Предприятие

 

Регистрируйтесь!

Старт уже завтра!

или запишись через ВК



Думаю каждый из нас задавался вопросом «Что это еще за Портфель появляется в меню Создать и каково его назначение?» Мне так же стало интересно, для чего нужен портфель в Windows. На первый взгляд может показаться, что Портфель выполняет такие же функции, как и папка, но имеет другую иконку, но это далеко не так. Дело в том, что непосредственно в Портфеле нельзя создавать файлы и папки, а лишь копировать их в портфель и изменять. Создавать же можно только в подкатегориях, т.е. во вложенных папках! А все это из-за того, что функциональность портфеля предназначена для выполнения синхронизации между файлами и папками.

Давайте в рамках данной статьи выясним, для чего же нужен портфель в Windows и рассмотрим его работу.

Согласно справке, Microsoft рекомендует использовать портфель в двух ситуациях, при синхронизации файлов и папок с ПК по сети и между компьютером и съемным устройством. Я бы не стал использовать портфель для синхронизации по сети, так как намного проще дать доступ к ресурсам определенному пользователю и он через сеть сможет работать с документами. А вот синхронизацию через съемное устройство мы рассмотрим!

Как правило, необходимость в синхронизации возникает в том случае, если вы работаете с одними и теми же документами за разными компьютерами. Следовательно, вам всегда нужно иметь последнюю версию файлов. Конечно, можно каждый раз копировать и удалять всю папку, в которой находятся ваши документы, чтобы не выяснять какие файлы были изменены. Но, если файлов много, то это может занять немало времени. В этой ситуации нас как раз может выручить портфель Windows.

Создадим портфель в корне USB флешки (ПКМ \ Создать \ Портфель \ Рабочие документы)

sinkhronizatsiya fajlov i papok cherez portfel windows1

И скопируем в данный Портфель файлы и папки, с которыми в дальнейшем собираемся работать за другим компьютером. Именно в момент копирования документов и папок между ними создается связь, благодаря которой будет выполняться сравнение версий файлов.

Как я уже говорил ранее, мы не можем ничего создать в Портфеле, так как к его меню просто нет пункта «Создать»

sinkhronizatsiya fajlov i papok cherez portfel windows2

Но, мы можем создавать файлы и папки внутри папок

sinkhronizatsiya fajlov i papok cherez portfel windows3

Все это обуславливается тем, что между файлами и папками внутри Портфеля существуют связь с теми файлами и папками откуда их скопировали. Если мы попытаемся создать файл, то у него просто не будет связи, а значит, не с кем его будет синхронизировать.

После того, как мы поработали с документами на другом компьютере (или просто с документами в нашем Портфеле Windows) мы можем выполнить синхронизацию (скопировать измененные файлы и папки).

Для этого мы можем либо нажать правой кнопкой мыши на Портфеле и выбрать «Обновить все»

sinkhronizatsiya fajlov i papok cherez portfel windows4

Либо зайти в портфель и на панели инструментов нажать «Обновить все объекты»

sinkhronizatsiya fajlov i papok cherez portfel windows5

Далее появится окно с информацией, что именно будет происходить в процессе обновления.

sinkhronizatsiya fajlov i papok cherez portfel windows6

Как вы видите из скриншота, с момента последней синхронизации я внес изменения в файл «Партнерство» и создал файл УУУУИИИИИ в подпапке. Так вот в процессе обновления файл «Партнерство» будет заменен, файл УУУУИИИИИ создан и таким образом на обеих сторонах будут идентичные файлы.

Чтобы получить более подробную информацию, вы можете щелкнуть ПКМ \ Подробности и при возникновении каких-то не стандартных ситуаций (оба файла были обновлены с момента создания связи с портфелем) принять правильное решение.

sinkhronizatsiya fajlov i papok cherez portfel windows7

Так же перейдя в (Свойства файла (папки) \ Состояние) можно увидеть информацию, с каким файлом (папкой) он связан.

sinkhronizatsiya fajlov i papok cherez portfel windows8

А так же обновить отдельный файл, отделить от оригинала и найти оригинал, к которому привязан файл или папка.

Большое спасибо, что поделились данным материалом! :-) Наш Центр Обучения вас не забудет!

 

Вверх
Политика конфиденциальности Используя сайт вы даете согласие на обработку персональных данных