Нет интернета на клиентской машине в домене

БЕСПЛАТНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС!

ДЕНЬ 1 - Какие основные навыки сисадмина?

ДЕНЬ 2 - Настройка домена Windows Server 2016

ДЕНЬ 3 - Администрирование 1С:Предприятие

 

Регистрируйтесь!

Старт уже завтра!

или запишись через ВК


  1. Евгений
  2. Серверные ОС Windows Server (2003, 2008, 2012, 2016)
  3. Четверг, 01 Ноябрь 2018
  4.  Подписаться через email
Добрый день.

Уже неделю калупаюсь с виртуальным сервером 2008р2 и виртуальной машиной с Win7pro.
Всю установку и настройку от и до проводил по видео инструкции. Делал это уже пять раз, поэтому не упустил никакого нюанса точно.
Проблема та же, что и озвучена уже много раз и на канале ютюб и на форуме, но ответа, который реально помогает решить проблему, так и нет и заключается проблема в следующем: "нет интернета на клиентских компах", в моём случае это виртуалка с Win7pro.
Первый раз столкнулся с такой проблемой: установил всё на сервере вплоть до пункта "Настройка интернет шлюза в Windows Server 2008 R2" , на сервере интернет появился, потом стал вводить машину в домен, и при указании домена, в моём случае home.local, вылезает ошибка, при этом сервер пингуется.
Потом решил всё сделать по порядку и всё шло хорошо, ввёл Win7pro в домен после поднятия AD и DNS, потом установил роль DHCP, откатил win7pro до снимка с чистой ос, после чего опять Win7pro удачно вводился в домен. Но после установки роли "Службы политики сети и доступа" и проведения соответствующих настроек, в точности соответствующих видео инструкции, интернет на сервере опять же появился, а вот на Win7pro нет, при этом пингуются и 192.168.0.1 - адрес сервера, и 192.168.137.2 - IP адрес сетевой карты с интернетом, и 192.168.137.1, и более того 8.8.8.8, а вот ya.ru, google.com - нет, т.е. что-то с преобразованием сетевых адресов не то. Автоисправление ошибки на Win7pro ругается на ДНС. После чего решил попробовать ввести Win7pro в домен заново. Как обычно откатил до чистой ОС и при попытке получил ту же ошибку, т.е. мало того что интернет не появился на клиентской машине, так она ещё и перестала вводиться в домен как в первом случае.
В чем дело может быть?
Кстати какие IP адреса должны быть прибиты на сетевой карте сервера которая смотрит в локалку? Изначально по инструкции там прибивается только IP адрес и маска, а на каком то этапе, пока не отследил, там ещё сам дописывается DNS1: 127.0.0.1, так и должно быть? или надо его удалить? или на другой заменить?
Оценить это сообщение:
Ответ принят
Ivan Ответ принят Pending Moderation
0
Голосов
Undo
Эврика!!! Решилось. Долго ковырялся, а оказалось все весьма просто. VMware присваивает хосту три виртуальных сетевухи VMnet0, VMnet1, VMnet8. Инет с хоста расшарили на VMnet8, а DHCP на виртуальном сервере увидел VMnet1 и присвоил ей свои параметры. У меня хост выходит в Инет через АДСЛ модем (он же роутер). После того как я отключил на VMware VMnet1 о чудеса инет появился везде!!! :) Хотя роутер сидит на другом адресе (192.168.1.1) видать что-то они с сервером не поделили :)
Евгений Ответ принят Pending Moderation
0
Голосов
Undo
Так же хочу добавить, что при полном копировании действий согласно видео, в конце настройки ДНС Сервера вылезает ошибка:"Мастер настройки DNS-сервера не может выполнить настройку корневых ссылок. Чтобы выполнить настройку корневых ссылок вручную или скопировать их с другого сервера, в окне свойств сервера выберите вкладку "Корневые ссылки"" - как с этим быть, что делать? почему на видео всё хорошо, а я не на пункт не отходил от действий?
Севостьянов Антон Ответ принят Pending Moderation
0
Голосов
Undo
127.0.0.1 это IT адрес самого на себя. Т.е. по сути, вы говорите, что сервер сам является DNS. Это вроде как нормально, по крайней мере у меня из-за этого проблем не было.
Что касаемо корневых ссылок, у меня тоже как-то ругался на это. На сколько я помню, откатил снимок и второй раз ошибки не было.
Как вариант, попробуй предоставить доступ к сети интернет, как делалось раньше в 2003 сервере. Сетевухе на которой интернет, через свойства подключения открыть общий доступ и указать что доступ предоставить сетевухе которая смотрит в локальную сеть.
Евгений Ответ принят Pending Moderation
0
Голосов
Undo
это ISC или как то так называется? но получается что это без установки роли маршрутизатора? т.е. тоже самое действие которое делали в видео на реальной машине, когда открывали общий доступ к интернет для VMNET8.
Но хотелось то именно разобраться чтобы работала схема, которую продемонстрировали Вы на видео. Если всё работает, то почему при выполнении тех же действий не работает в моём случае? при том что после появлении интернета на самом сервере, роль реальной машины в дальнейшей настройке по сути заканчивается, остаётся клон ваших действий только на моей виртуалке, так почему же не работает?
Севостьянов Антон Ответ принят Pending Moderation
0
Голосов
Undo
Вот у меня было наоборот. Я пробовал сделать через раздачу доступа к сетевухе и у меня были постоянные глюки. Сделал через роль маршрутизатора и все заработало нормально. Попробуйте изучить вопрос по корневым ссылкам. Все познается в экспериментах.
Ivan Ответ принят Pending Moderation
0
Голосов
Undo
У меня схожая байда. Настроил доменную сеть на WinServer2008r2 как в уроках - все работало супер, инет был и на сервере и на клиентах, раздавался как в уроках через роль маршрутизатора, но после перезагрузки сервера и клиентов инет остался только на сервере, а на клиентах пропал! Я настраиваю доменную сеть уже второй раз и результат тот же. Вот сижу и думаю в чем может быть дело?
Ivan Ответ принят Pending Moderation
0
Голосов
Undo
Ситуация оказалась еще интересней. На сервере и хост-машине браузер гугл загружается, сайты ищет но в них не заходит. И наш виртуальный сервер видит хост-машину у себя в DHCP и назначает ей айпи адрес, но в физической сети у меня хост выходит в инет через АДСЛ модем и айпи ей присваиваются автоматически АДСЛ модемом (он же роутер). То есть виртуальный сервер влез в физическую сеть (может из-за того что вторую сетевуху мы выбрали NAT (VMnet8)? Короче при запущеном виртуальном сервере инет нормально юзает только ноут через вайфай. А хост и сервер не пингуют гугл 8.8.8.8 не по айпи не по доменному имени dns.google
Ivan Ответ принят Pending Moderation
0
Голосов
Undo
Самодиагностика сети на клиентской машине сообщила что ДНС сервер не отвечает, а самодиагностика на сервере сообщила что все настроено правильно но сайт не отвечает. Компы в локалке все пингуются и видят друг-друга. И как этот ДНС починить?


На это сообщение еще не было создано никаких ответов.
Будьте первым, кто ответит на него.
Гость
Ваш ответ
Загрузите файлы или изображения для данного обсуждения, нажав на кнопку Загрузить. Поддерживает до gif,jpg,png,jpeg,zip,rar,pdf
• Insert • Удалить Загрузка файлов (Максимальный размер файла: 2 MB)
Оставляя сообщение вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Вверх
Политика конфиденциальности Используя сайт вы даете согласие на обработку персональных данных