Системный администратор. Анализ вакансий и курсы обучения

В данном видео я расскажу о своем опыте в системном администрировании, а также о ребятах, у которых получилось устроиться на работу системным администратором без опыта, пройдя лишь мое обучение. Кроме того, приведу статистику по вакансиям и уровню зарплат системного администратора в разных городах России.

Меня зовут Антон Севостьянов и я же являюсь автором проекта IT-Skills.

Я занимаюсь системным администрированием с 2005 года и за это время много где успел поработать. Начиная от производственных и торговые компании, заканчивая банками, рекламными агентствами и гос учреждениями. В общем, опыта набирался в разных сферах, но исключительно в направлении системного администрирования.

А в настоящий момент обслуживаю компании на аутсорсе и веду данный проект.

О чем собственно проект IT-Skills?

Здесь я делюсь своим опытом, наблюдениями и мыслями по теме системного администрирования и вообще информационных технологий, в формате видеоуроков.

Официально проект стартовал в 2011 году и за это время удалось обучить порядка 1000 студентов по различным направлениям системного администрирования. Это люди разного возраста, региона проживания, образования и опыта. Но в любом случае, всех их объединяет тяга к развитию в сфере информационных технологий.

Например:

• Чупич Влада – филолог из Сербии, который, не имея опыта и образование в сфере ИТ, смог устроиться в один их крупнейших аэропортов города Москвы.
  • Чемолосов Сергей – который разочаровался официальным ИТ образованием, но благодаря изучению моих курсов смог устроиться в крупную компанию
  • Каминский Артём – студент, который уже получает практические навыки, благодаря которым, сможет легко найти работу по окончании официального обучения в колледже

Так что, если вы думаете, что отсутствие опыта, образования или возраст являются преградой перед освоением сферы IT, то это далеко не так. Тем более, что сейчас наблюдается огромный дефицит IT специалистов.

Чтобы вы поняли примерную картину текущей ситуации, я провел анализ вакансий по разным городам и уровню предлагаемой зарплаты. Причем это статистика только тех зарплат, которые указывают работодатели, а многие этого не делают.

Посмотреть файл анализа вакансий системного администратора

Судя по графикам, становится понятно, почему все пытаются перебраться именно в Москву или Санкт-Петербург.

Кончено же уровень зарплаты так же зависит и от квалификации, но его всегда можно повышать, тем более, как правило, у системного администратора есть на это свободное время. Причем развиваться можно в любом IT направлении, все зависит уже от ваших предпочтений.

Ну а мы всегда готовы помогать вам на этом пути!