Не удалось установить доверительные отношения

БЕСПЛАТНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС!

ДЕНЬ 1 - Какие основные навыки сисадмина?

ДЕНЬ 2 - Настройка домена Windows Server 2016

ДЕНЬ 3 - Администрирование 1С:Предприятие

 

Регистрируйтесь!

Старт уже завтра!

или запишись через ВК



Одной из периодических ошибок, с которыми приходится сталкиваться системному администратору это ошибка «Не удалось установить доверительные отношения между этой рабочей станцией и основным доменом». Данная ошибка появляется, когда пользователь пытается выполнить вход в систему, вводит логин и пароль, а в итоге получает это сообщение. В большинстве случаев это связано с откатом системы до более раннего состояния.

В чем же причина подобного поведения? Дело в том, что учетной записи компьютера подключенного к домену присваивается идентификатор безопасности (SID) на уровне которого осуществляется доступ к домену, а так же пароль, который автоматически меняется каждые 30 дней без участия пользователя.

Так вот, в момент восстановления контрольной точки, система может быть восстановлена на момент, когда действовал еще старый пароль и при подключении к домену, пароль на рабочей станции и контроллере домена будут различные, что и вызовет ошибку «Не удалось установить доверительные отношения между этой рабочей станцией и основным доменом». В данной ситуации, необходимо сделать так, чтобы эти пароли совпадали!

Не смотря на это, доступ к рабочей станции все же можно получить, для этого нужно отключить сетевой кабель от компьютера и вновь ввести пароль. В результате чего, данные для проверки просто некуда будет отправлять, и система вас впустит, так как пароль от учетной записи вы ввели правильно. После чего, подключаем кабель и работаем. Но, это не решение проблемы, так как каждый раз потребуется выполнять данные манипуляции, а так же определенные функции не будут работать.

Есть несколько методов, которые позволяют это сделать, на самый простой, это вывести рабочую станцию из домена, а потом вновь её прописать. Для этого сначала выведем компьютер из домена, путем подключения к произвольной рабочей группе (Мой компьютер \ ПКМ \ Свойства \ Имя компьютера, имя домена и параметры рабочей группы \ Изменить параметры \ Изменить \ Является членом рабочей группы \ 123 \ ОК), а потом подключим обратно введя имя домена и перезагрузиться.

ne udalos ustanovit doveritelnye otnosheniya 1

Данные действия следует выполнять под локальным администратором, так как под учеткой администратора домена вас может просто не пустить! В данной ситуации, если вы не знаете пароль от локального администратора, придется этот пароль сбросить. Об этом я уже рассказывал в уроке Сброс пароля учетной записи Windows XP Vista 7 2003 2008 и Сброс пароля администратора windows 7

Хотя, некоторые рекомендуют, для решения возникновения ошибки «Не удалось установить доверительные отношения между этой рабочей станцией и основным доменом» в будущем, вообще отключить службу восстановления при загрузке, чтобы откат не выполнялся в автоматическом режиме. Но, здесь бы я отнесся с осторожностью и выполнял данное отключение в крайнем случае, дабы не уменьшить себе количество средств для восстановления работоспособности при возможных сбоях в работе. В любом случае, если откат выполняется периодически, тут лучше не службу отключать, а разобраться в сути проблемы!

Вверх
Политика конфиденциальности Используя сайт вы даете согласие на обработку персональных данных